Гимн сыроделам или Первый сырный фестиваль под Минском

Гимн сыроделам или  Первый сырный фестиваль под Минском
Подобного изобилия всевозможных видов и сортов сыра в одном месте трудно себе представить. Но это произошло. Такое мероприятие было организовано в живописном месте под открытым небом в расположении Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта 15 июня текущего года.
Территория музея площадью  151 га находится в деревне Озерцо Минского района (4 км от Минской кольцевой дороги за авторынком «Малиновка»). Здесь расположены более  30 объектов традиционной народной архитектуры конца XVIII – начала  XX веков: мельницы, церковь, школа, комплексы крестьянских усадеб с восстановленными интерьерами и предметами быта,  характеризующие различные регионы Беларуси.
Это место для  проведения мероприятия выбрано не случайно. Оно придало фестивалю колоритную, уютную, теплую атмосферу. Посетители получили возможность насладиться природой, окунулись в насыщенную программу фестиваля, участвовали в конкурсах, играх, в дегустации сыров, отдохнули на пикнике, окутанном приятной музыкой.
По мнению участников фестиваля, он стал настоящим сырным праздником с европейской направленностью, поэтому вызвал неподдельный интерес, прежде всего, у семей с детьми, молодежи, особенно из числа тех, кто предпочитает респектабельный отдых, туризм, для гостей Беларуси.

В сырном фестивале приняли участие ведущие производители сырной продукции из разных регионов Беларуси. В их числе – ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»,  ОАО «Бабушкина крынка» (г. Могилев), ОАО «Савушкин продукт» (г. Брест), ОАО «Молоко» (г. Витебск), ОАО «Молочные продукты» (г. Гомель) и другие. Кроме того, на фестивале представили свою продукцию производители кондитерской, мясной, безалкогольной и других сфер производств. Все участники достойно представляют марку белорусских продуктов питания на внутреннем и внешних рынках.

Подобные продуктовые фестивали уже давно проводятся во многих странах. Например, праздник вина, шоколада, винограда, кофе, гастрономические, кулинарные, мясные фестивали стали популярными в Европе и Америке. Они  не только привлекают к себе зарубежных туристов, а  для местного населения  предоставляют возможность интересно отдохнуть, они способствуют подъему престижа страны за её пределами.
Сырные фестивали, например, широко популярны в Италии, Ирландии, Канаде, Британии, Украине. «Первый сырный фестиваль под Минском» также преследовал важную для экономики цель – популяризацию сырной сферы производства в Беларуси, продвижение позитивного образа мощной продовольственной державы за рубежом.

Беларусь входит в пятерку ведущих экспортеров молочной продукции в мире, экспортирует до 60% своего производства, а сыров и того больше, и по праву может заявлять о себе как о сырной стране. Первые центры по производству сыра в Беларуси появились в конце XIX века в Новогрудском и Минском паветах. Сегодня в республике производится более 160 наименований сыра. Начиная утро с кусочка нежного сыра, мы не только насыщаем наш организм незаменимыми аминокислотами, но также получаем заряд бодрости на целый день. При этом заметим, что потребление сыра в Беларуси находится на крайне низком уровне – 2 кг в год на душу населения.  Для сравнения: в целом по Евросоюзу – 19 кг, в Финляндии – 16 кг, США – 15,5 кг, в соседних с нами Польше и Литве – соответственно по 12,5 кг и 12 кг на человека. А лидерами здесь является – Греция, этот показатель равен 29 кг, и Франция - 25 кг.

Остается дополнить, что соорганизаторами сырного фестиваля выступили учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта» и Центр стратегического развития «Маркетинговые системы». Партнерами фестиваля были ОДО «Точно во время» (журнал «Продукт.BY), ООО «Новый альянс» (кафе «Камяница»), туристическое предприятие «Solvex». Фестиваль проходил при участии Министерства культуры, Министерства спорта и туризма, Министерства информации Республики Беларусь.

  • Дата публикации: 18.06.2013
  • 790
  • Источник:
  • fest.imagebelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться