Госдума РФ ратифицировала протокол об увеличении площади передаваемых в собственность Беларуси земель

Госдума России на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала протокол между правительством Беларуси и правительством России, вносящий изменения в межправительственное белорусско-российской соглашение о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков от 28 мая 2009 года.

Данный протокол был подписан в Минске 31 мая 2012 года. Протокол предусматривает увеличение общей площади земельных участков, передаваемых в собственность Беларуси, с 16,32 га до 24,15 га.

Как подчеркнула заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Татьяна Москалькова, увеличение площади передаваемых Беларуси участков обусловлено особым характером белорусско-российских отношений.

Согласно перечню земельных участков, взаимно передаваемых между Беларусью и Россией, в белорусскую собственность передаются четыре участка в районе сочинского поселка Красная поляна Краснодарского края площадью 35 тыс. 713 кв.м, 20 тыс. кв.м, 39 тыс. 556 кв.м и 97 тыс. 248 кв.м, а также земельный участок площадью 48 тыс. 914 кв.м в селении Эсто-Садок города Сочи.

Кроме того, в аренду Беларуси передаются земельный участок в городе Сочи площадью 155 тыс. 600 кв.м, где расположен санаторий "Беларусь" и земельный участков в поселке Майский Туапсинского района площадью 225 тыс. 232 кв.м, на котором расположен санаторий "Белая Русь".

В собственность Российской Федерации передаются четыре земельных участка: площадью 30 тыс. кв.м в Минске в парке Дружбы народов, площадью 15 тыс. кв.м в деревне Минского района (комплекс "Крылово"), площадью 93 тыс. 209 кв.м в деревне Ждановичи Минского района и земельный участок площадью 25 тыс. кв.м в Минске в районе ул.Веснянка.

Общая площадь передаваемых российской стороне участков составляет 16,32 га. Земельные участки в Минске и Минской области могут быть использованы Россией для размещения санаторных учреждений, домов отдыха, рекреационных центров, представительств российских органов власти.

Данный протокол ратифицирован белорусской стороной 15 ноября 2012 года.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 26.04.2013
  • 477
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться