Госорганы обяжут публиковать в интернете отчеты о проделанной работе - глава Минсвязи

Госорганы обяжут публиковать в интернете отчеты о проделанной работе - глава Минсвязи
Государственные органы должны будут публиковать отчеты о проделанной за год работе на своих официальных сайтах, сообщил журналистам в четверг в Минске министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей. Он уточнил, что данная норма содержится в поправках в закон "Об информации, информатизации и защите информации", которые сегодня в первом чтении приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

"В соответствии с поправками в закон, государственные органы должны будут не позднее 1 марта опубликовать на своих официальный сайтах информацию об итогах работы за пошлый год", - сказал министр.

"И сейчас госорганы предоставляют какую-то информацию о своей работе, проводятся пресс-конференции, однако предлагается, чтобы госорганы отчитывались о своей работе не только перед вышестоящими структурами, но и перед обществом", - уточнил Н.Пантелей. "Информацию об их работе надо сделать более открытой. Но при этом в законопроекте определено, что информация определенного характера, с грифом "секретно", публиковаться не будет", - отметил глава Минсвязи.

В поправках в закон "Об информации, информатизации и защите информации" также содержится норма о том, что государственные органы будут обязаны проводить открытые заседания с целью информирования граждан о своей работе.

При этом предусматривается, что норма будет распространяться только на республиканские органы госуправления, подчиненные правительству, - заседания коллегий, и местные исполнительные и распорядительные органы - заседания исполкомов.

Разработчики документа отмечают, что "именно на таких заседаниях рассматриваются наиболее злободневные вопросы, непосредственно затрагивающие права граждан".

Н.Пантелей, представляя законопроект в парламенте, обратил внимание на то, что он разработан в целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов, сообщил interfax.by.
  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 483
  • Источник:
  • Interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться