Государство задним числом продлило импортерам "отсроченный" НДС на 2015 год

Государство задним числом продлило импортерам "отсроченный" НДС на 2015 год
Власти Беларуси продлили на 2015 год введенную в прошлом году отсрочку на 90 дней по вычету ввозного НДС, что является по сути одним из способов кредитования бюджета за счет импортеров. Это следует из указа № 99, который Александр Лукашенко подписал 26 февраля.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, 3 марта, и
распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г.

На прошлой неделе премьер-министр Андрей Кобяков проанонсировал принятие данного документа. "Принято решение о сохранении в 2015 году отсрочки по вычету НДС при ввозе товаров из-за пределов Таможенного союза. Несмотря на критику бизнеса, мы не сочли возможным от этого отказаться", - сказал Кобяков.

Напомним, что в 2014 году указом № 361 для организаций, импортирующих и реализующих товары в неизменном состоянии, была установлена отсрочка на 90 дней на вычет ввозного НДС. В период действия документа импортерам приходилось фактически дважды платить НДС: первый раз - на границе при ввозе товара, второй раз - при уплате налогов за отчетный период. Вернуть переплаченные суммы НДС импортеры могли только через три месяца, а 90 дней средствами мог распоряжаться бюджет.

По мнению участников рынка, данная мера негативно сказывается на финансовом состоянии субъектов хозяйствования, которые легально и организованно занимаются импортом товаров (сырье, материалы, оборудование и т.д.) в Беларусь. Бизнес-союзы просили не пролонгировать данное решение.

Согласно указу № 99, под исключение из правил подпадает группа импортируемых в Беларусь товаров топливно-энергетического комплекса.

По оценкам Минфина, бюджет в прошлом году за счет "отсроченного" НДС пополнился примерно на 2 трлн рублей. Специалисты министерства полагают, что дополнительного изъятия средств плательщиков не произойдет и на объемы импорта новый указ не повлияет. По расчетам Министерства финансов, издержки плательщиков, связанные с привлечением заемных средств для уплаты НДС в условиях действия положений указа, могут составить до 1,5 млн долларов в месяц – 0,116% к месячному розничному товарообороту импортными товарами или 0,064% к месячному розничному товарообороту в целом в условиях 2014 года. По мнению представителей власти, это "свидетельствует о незначительном влиянии отсрочки вычета по НДС на финансовое положение субъектов хозяйствования".
  • Дата публикации: 03.03.2015
  • 804

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться