Индия готова закупать в Беларуси 2,7 млн тонн хлоркалия

Индия готова закупать в Беларуси 2,7 млн тонн хлоркалия
Индия в ближайшее время планирует начать переговоры с Беларусью о формуле цены на калийные удобрения на 2013-й и дальнейшие годы и готова закупать в республике 2,7 млн калийных удобрений в год, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во вторник в ходе своего доклада президенту страны.
"Индия готова покупать у Беларуси 2,7 млн  тонн калийных удобрений, что составляет фактически ее полную потребность. Как сообщил премьер-министр, в ближайшее время Беларусь посетят представители министерства химической промышленности и удобрений Индии для переговоров по формуле цены на 2013 и последующие годы", - сообщили в пресс-службе.
М.Мясникович также сообщил, что индийская сторона подтвердила свое согласие на участие в качестве инвестора по разработке Петриковского месторождения хлоркалия в Гомельской области Беларуси. В настоящее время на месторождении ведется геологоразведка.
Кроме того, достигнута договоренность о том, что Индия пересмотрит вопросы, связанные с антидемпинговой политикой, с позиционированием Беларуси как страны с рыночной экономикой, добавил глава правительства.

М.Мясникович также сообщил о достижении договоренностей с Бангладеш о том, что их государственная компания будет ежегодно покупать не менее 500 тыс. тонн калийных удобрений, еще 250-300 тыс. тонн будут закупаться коммерческими структурами.          
Он выразил мнение, что Беларуси следует менять подходы в работе с экспортными поставками. Традиционные схемы продвижения белорусских товаров на экспорт уже не столь эффективны и не могут дать ожидаемые 15% роста экспорта,  указанные в прогнозе на 2013 год, отметил он.
Поэтому  необходимо рассматривать возможности экспортного кредитования, предусматривать лизинговые схемы, привлекать некий стартовый капитал, чтобы первые белорусские товары пошли на нетрадиционные рынки.
interfax.by
  • Дата публикации: 21.11.2012
  • 453
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться