Индийская компания планирует строительство в Беларуси трех ГЭС

Индийская компания планирует строительство в Беларуси трех ГЭС
Индийская компания планирует реализовать в Беларуси инвестиционные проекты по строительству трех гидроэлектростанций /ГЭС/. Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, речь идет о строительстве Могилевской ГЭС мощностью 5,1 МВт, Шкловской ГЭС мощностью 4,9 МВт и Речицкой ГЭС мощностью 4,4 МВт. Он отметил, что общая стоимость реализации трех проектов оценивается примерно в 90 млн долларов.

"12-15 декабря по приглашению заместителя министра энергетики Белоруссии Михаила Михадюка республику посетит делегация индийских бизнесменов под руководством председателя компании "SMS International Infrastructure Limited" Абхея Кумара Харакчанда Санчети", - сказал Андрей Савиных. В ходе визита, отметил он, индийская делегация планирует провести официальные переговоры в министерстве энергетики, посетить места расположения предполагаемых объектов, провести встречи с представителями местных органов власти. Как отметил официальный представитель МИД, визиты осуществляются в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в Индию в ноябре 2012 года премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича.

В соответствии с госпрограммой строительства ГЭС до 2015 года на белорусских реках планируется построить 33 ГЭС суммарной мощностью 102,1 МВт. Речь в том числе идет о сооружении каскадов ГЭС на Западной Двине в составе Бешенковичской и Верхнедвинской ГЭС, а также каскада на Днепре в составе Оршанской ГЭС, Шкловской ГЭС, Могилевской ГЭС и Речицкой ГЭС с привлечением прямых инвестиций. Основной целью проектов является замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов, эффективное использование местных возобновляемых ресурсов и улучшение экологической обстановки в республике.
ИТАР-ТАСС
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 720
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться