Инфляцию в 2014 году власти планируют снизить до 11%

Инфляцию в 2014 году власти планируют снизить до 11%
Инфляция в 2014 году составит 11%. По сведениям БелаПАН, такая оценка приводится в обновленной концепции прогноза социально-экономического развития, которая поступила на рассмотрение в Совет министров. Предполагается, что снижение инфляции до 11% будет целью денежно-кредитной политики в 2014 году, передает БелаПАН.

По оценкам экономических властей, способствовать ограничению инфляционных процессов будет ограничение размеров льготного кредитования и роста денежной массы.

Кроме этого, для обеспечения ценовой стабильности, сохранности сбережений населения и снижения инфляционных ожиданий власти намерены поддерживать процентные ставки на положительном уровне.

Как сообщалось ранее, изначально экономические власти планировали снизить инфляцию в 2014 году до 9,3% - такая оценка присутствовала в июньской концепции прогноза социально-экономического развития. Увеличение прогноза инфляции до 11% в будущем году может быть связано с планами властей увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, считают эксперты.

Напомним, что в текущем году правительство намерено снизить инфляцию до 12% (с 21,8% в прошлом году).

В январе-июне 2013 года инфляция в Беларуси составила 7%. Основной рост потребительских цен пришелся на первый квартал (инфляция в январе-марте составила 5,4%). В апреле, мае и июне наблюдалось снижение темпов роста потребительских цен по сравнению с первым кварталом до 0,5, 0,7 и 0,3% соответственно.

По данным Министерства экономики, всплеск инфляции в первом квартале текущего года был следствием трех факторов (введение НДС на услуги электросвязи для населения, увеличение акцизов, рост цен на регулируемые государством товары и услуги), влияние которых на рост цен во втором квартале ослабло.

Экономисты полагают, что в случае сохранения до конца года жесткой денежно-кредитной политики, а также при обеспечении стабильной ситуации на валютном рынке задача правительства снизить инфляцию до 12% по итогам года может быть достигнута.
  • Дата публикации: 30.07.2013
  • 455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться