Иностранцы спонсируют белорусское овцеводство на 20 млн долларов

Иностранцы спонсируют белорусское овцеводство на 20 млн долларов

Именно такую сумму намерен вложить в развитие отечественной отрасли овцеводства инвестор из Ирана.

В настоящее время построено около 70% овцеводческого комплекса, в который уже инвестировано около 5 млн долларов, пишет БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя председателя Логойского районного исполнительного комитета Сергея Левковича. Комплекс на 10 тыс голов будет функционировать возле деревни Михалковичи (Логойский район, Минская область) и займет общую площадь в 20 га. К концу этого года планируется доставить туда на откорм поголовье иранских овец мясной породы. Мясные продукты инвесторы будут реализовывать в Иране. Инвестиционный проект реализует ИООО «Истерн Шип».

При этом Сергей Левкович пояснил, что для района это очень важный проект. На комплексе будет создано 20-30 рабочих мест, что обеспечит валовое производство продукции района и окажет положительное влияние на развитие его инфраструктуры.

Напомним, что развитие овцеводства в Беларуси — сегодня очень важная задача. поголовья овец К 2016 году поголовье овец в отечественных хозяйствах планируют увеличить в три раза до 150 тыс голов и довести объем их реализации в живом весе до 2,46 тыс тонн. При этом ожидается, что производство шерсти увеличится до 410 тонн. Также в Беларуси создадут многоплодный полутонкорунный (кроссбредный) тип овец.

Лучшими регионами страны для разведения овец признаны Брестская, Гомельская и Минская области, а также часть Гродненщины.

  • Дата публикации: 30.08.2013
  • 525
  • Источник:
  • www.agronews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться