Михаил Мясникович отметил оживление белорусско-российской торговли

Михаил Мясникович отметил оживление белорусско-российской торговли

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил оживление белорусско-российской торговли во время состоявшейся 15 апреля встречи в Москве с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"В начале года было некоторое снижение товарооборота, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что рынок оживился, – сказал руководитель белорусского правительства. – Объемы продаж марта, перспективы апреля показывают увеличение продаж техники, сельскохозяйственной продукции".

Как сообщает Аппарат Совмина, премьер-министр Беларуси отметил также увеличение инвестиционной деятельности.

"Это говорит о высоком уровне доверия между компаниями двух стран, когда они идут на создание совместных предприятий", – подчеркнул он.

По словам Михаила Мясниковича, работа над проектом договора о создании Евразийского экономического союза находится в завершающей стадии.

Премьер-министр подчеркнул, что пока остаются нерешенными некоторые вопросы, которые входят в компетенцию правительств и глав государств.

Со своей стороны Дмитрий Медведев отметил, что в экономическом сотрудничестве Беларуси и России в целом все идет неплохо.

Вместе с тем председатель российского правительства отметил наблюдавшееся в начале года некоторое сокращение взаимного товарооборота.

"Нам необходимо обратить на это внимание, причины этого разные", – сказал он.

Премьер-министр России подчеркнул, что работа по реализации совместных проектов в различных отраслях экономики продвигается.

"Важно, чтобы это завершилось созданием совместных предприятий, – сказал он. – Это сотрудничество в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства".

  • Дата публикации: 16.04.2014
  • 504

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться