Минсельхозпрод Беларуси рассмотрит предложения по совершенствованию работы АПК

Минсельхозпрод Беларуси рассмотрит предложения по совершенствованию работы АПК


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассмотрит предложения по совершенствованию работы агропромышленного комплекса (АПК) страны. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства по итогам заседания межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Перед группой стоит задача выработать конкретные предложения о решении проблемных вопросов в АПК, в том числе повышения прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижения задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшения себестоимости производства продукции, травяных кормов, повышения эффективности использования основных средств и их модернизации, развития племенного дела и семеноводства, структуры посевов с учетом специализации и ее обоснованности, продуктивности скота, расхода кормов на единицу произведенной продукции, кадрового обеспечения сельхозорганизаций.

Как отметили в пресс-службе, принято решение о создании подгрупп по трем направлениям: управления, организационной структуры, кадровой политики в АПК; экономики села, собственности, государственной поддержки в АПК; перспективных направлений развития агропромышленного комплекса.

"Результатом работы подгрупп должны стать проекты нормативных правовых актов, содержащие нормы прямого действия, направленные на создание экономических и правовых условий эффективного развития АПК (обоснованные закупочные цены, доступность кредитов для расширенного воспроизводства), а также совершенствование отношений хозяйствующих субъектов с государством, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса в ЕЭП", - отметили в правительстве.

Для выработки предложений по системным вопросам повышения эффективности агропромышленного комплекса будут привлечены высококвалифицированные специалисты министерств и облисполкомов, ученые и практики.

Заинтересованные граждане и организации могут вносить предложения по совершенствованию работы АПК до 20 февраля текущего года. Их можно присылать на электронную почту babich@mshp.gov.by или по адресу 220030, Минск, ул. Кирова, 15, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

 

  • Дата публикации: 28.01.2014
  • 499
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться