Минская область увеличит объем закладки фруктов в стабилизационные фонды

Минская область увеличит объем закладки фруктов в стабилизационные фонды
Минская область увеличит закладку фруктов в стабилизационные фонды (запасы) на 2013-2014 годы на 4% по сравнению с прошлым межсезонным периодом - до 730 т. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском облисполкоме.

Кроме фруктов в стабфонды Минской области будет заложено 6,5 тыс.т картофеля, 2,7 тыс.т капусты, по 1,1 тыс.т свеклы и моркови, лука - 1,4 тыс.т. Это составляет 100% к прошлому сезону. На картофель и овощи урожая 2013 года установлены максимальные закупочные цены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые поставляют эти продукты для создания стабилизационных фондов. Для приема продуктов подготовлены картофелехранилища и овощехранилища.

До конца года в области планируется ввести в строй несколько картофелехранилищ общей емкостью 14 тыс.т. Строятся и овощехранилища, которые также будут введены в эксплуатацию в нынешнем году. Их общая емкость составит 10 тыс.т. Кроме того, до конца 2013 года завершится реконструкция картофелехранилищ общим объемом на 15 тыс.т, овощехранилищ на 8 тыс.т и плодохранилищ на 2 тыс.т. Это позволит повысить качество хранения продукции, увеличить объемы заготовок и переработки, отметили в облисполкоме.

В настоящее время в Минской области имеются типовые картофелехранилища общей емкостью 200 тыс.т, в том числе с оборудованием, обеспечивающим необходимый микроклимат, емкостью на 108 тыс.т. Также действуют 65 овощехранилищ общей емкостью на 65 тыс.т, из них со специальным оборудованием - 34 хранилища. Фрукты хранятся в 9 плодохранилищах общей емкостью 8,6 тыс.т, все они обеспечены оборудованием, поддерживающим необходимый микроклимат.
  • Дата публикации: 18.09.2013
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться