Минторг определил цены на "социальное" молоко и курятину

Минторг определил цены на "социальное" молоко и курятину
Министерство торговли установило предельные максимальные отпускные цены на молочные продукты и мясо цыплят-бройлеров. Постановление ведомства касается цен, по которым социально значимые продукты производители продают магазинам. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. 

Так, мясо цыпленка-бройлера будет поступать в магазин не дороже 24 756 рублей за килограмм. 

Предельные максимальные отпускные цены на социальную "молочку" выглядят так: молоко коровье пастеризованное без вкусовых добавок и наполнителей в полиэтиленовых пакетах в зависимости от жирности 3 075 - 5 007 рублей за литр, кефир из коровьего молока без вкусовых добавок и наполнителей в полиэтиленовых пакетах - 2 810 до 5 051 рублей за литр, весовая сметана без вкусовых добавок и наполнителей - от 12 352 до 20 091 рублей за килограмм; весовой творог без вкусовых добавок и наполнителей - от 16 232 - 20 941 рублей за килограмм.

Еще одним своим постановлением Минторг определил для магазинов максимальные надбавки к отпускным ценам на социально значимые товары. Например, торговля (включая ИП) не может прибавить к отпускной цене на мясо кур, цыплят-бройлеров и полуфабрикаты из них более 18%. Для организаций потребкооперации, отделов и управлений рабочего снабжения, организаций Минобороны и Управделами, расположенных в сельской местности, такая максимальная надбавка на курятину составляет 20%.

К цене на молоко (жирностью от 1,5 до 3,5%), кефир (жирностью до 3,5%), сметану (жирностью до 25%), творог (жирностью до 9%) торговля может прибавить не более 11%.

Максимальная торговая надбавка к "социальному" мясу составляет 12%, к яйцам - 20%, хлебу - 15%.

Напомним, с февраля этого года регулировать цены на социально значимые товары вместо Минэкономики начал Минторг.

Что касается цен на остальные товары, на повышение которых в декабре прошлого года был введен мораторий, то на этой неделе замминистра торговли Ирина Наркевич сообщила: "Поэтапная либерализация предполагается, скоро будет полный отпуск".
  • Дата публикации: 23.03.2015
  • 735

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться