МНС разместило реестр организаций с риском совершения экономических правонарушений

МНС разместило реестр организаций с риском совершения экономических правонарушений
Министерство по налогам и сборам разместило сегодня реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Об этом сообщили в МНС.

На 16 января в реестр включено 12 субъектов, в том числе два индивидуальных предпринимателя. На 17 января в реестре будет еще 24 субъекта хозяйствования. На данный момент эти субъекты уже представлены в реестре. Таким образом, в него включено 36 коммерческих организаций и ИП с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Указываются основания для включения субъектов в этот документ. Отдельные субъекты отмечены в реестре дважды, поскольку для этого есть два основания. "Реестр будет обновляться каждый день по мере включения в него новых субъектов хозяйствования", - отметили в министерстве.

Данный реестр лжепредпринимательских структур создан в республике в соответствии с указом от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", который вступил в силу с 1 января 2013 года.

Ранее сообщалось, что Министерство по налогам и сборам подготовило уведомления для более чем 200 субъектов хозяйствования о намерении включения их в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Субъекты предпринимательской деятельности включаются в реестр на основании информации и документов, представленных инспекциями МНС, Комитетом государственного контроля, Министерством финансов и их территориальными органами, правоохранительными органами и судами. В документах подтверждается наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных в указе №488, по которым субъектов относят к лжепредпринимателям.

Реестр размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет. Это позволяет добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных лиц, отметили в МНС.

Указом №488 закреплен четкий перечень оснований для включения субъектов хозяйствования в реестр. В него включаются сведения о хозяйствующих субъектах, в деятельности которых согласно приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки и банковские счета которых использовались в преступных целях. Также основанием для включения в реестр является получение выручки и непредставление в течение двух отчетных периодов соответствующих налоговых деклараций либо представление таких деклараций с указанием об отсутствии выручки. Всего указ насчитывает пять исчерпывающих оснований, позволяющих отнести организацию или предпринимателя к числу субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. В целях неукоснительного соблюдения гражданских прав субъектов предпринимательства указом определяется предварительное информирование хозяйствующего субъекта о намерении помещения информации о нем в создаваемый реестр. При устранении допущенных им нарушений восстанавливается деловая репутация субъекта.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 17.01.2013
  • 801
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться