На финансирование АПК Беларуси в 2014 году направлено 16 трлн. рублей бюджетных средств

На финансирование АПК Беларуси в 2014 году направлено 16 трлн. рублей бюджетных средств

На финансирование аграрной отрасли Беларуси в 2014 году из бюджетов всех уровней направлено 16 трлн. рублей, привлечено с государственной поддержкой 19 трлн. рублей кредитных ресурсов, в министерстве  сельского хозяйства и продовольствия страны.

С государственной поддержкой реализовывались общегосударственные мероприятия по сохранению и использованию  мелиорированных земель, проведению противоэпизоотических мероприятий, поддержке молодых специалистов, личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств,  финансированию аграрной науки.

Льготные кредитные ресурсы направлялись на строительство  и реконструкцию производственных объектов в молочной отрасли, свиноводстве, птицеводстве, а также на приобретение сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и топлива.

Как сообщили в Минсельхозпроде, только за 2014 год введено в эксплуатацию 84 молочно-товарные фермы, 5 свинокомплексов, реконструировано 33 помещения птицефабрик, введено в эксплуатацию 11 картофелехранилищ емкостью 38 тыс. т, поставлено сельхозорганизациям более 2 тыс. единиц различной техники.

Наряду с традиционными мерами государственной поддержки, в 2014 году  сельхозпроизводителям осуществлялись выплаты  надбавок на единицу реализованной продукции (молока, льнотресты). На эти цели направлено более 2,4 трлн. рублей средств местных бюджетов.

  • Дата публикации: 19.03.2015
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться