На Гомельщине валовой сбор зерна ожидается на уровне прошлогоднего

На Гомельщине валовой сбор зерна ожидается на уровне прошлогоднего
Намолот зерна в хозяйствах Гомельской области превысил 1 млн.т. Об этом БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

С учетом зерновых, зернобобовых и кукурузы сельскохозяйственные организации региона по состоянию на 18 сентября собрали 1 млн. 7 тыс.т зерна. Наибольший вклад в областной каравай внесли хозяйства Речицкого и Рогачевского районов, где валовой сбор составил 96,3 тыс.т и 93,6 тыс.т зерна соответственно.

Специалисты отмечают, что нынешний год с точки зрения погодных условий выдался для аграриев области одним из самых сложных за последнее десятилетие. Гибель значительной части посевов зимой, поздняя весна и недостаток влаги в летние месяцы, когда выпало только 70% осадков от нормы, стали причиной того, что зерна колосовых было собрано 853 тыс.т, или на 125 тыс.т меньше прошлогоднего. Тем не менее расчеты показывают, что ожидаемый валовой сбор зерна не будет ниже прошлогоднего, который составил 1,35 млн.т.

Недобор зерна традиционных культур, как и прогнозировало руководство области, будет компенсирован за счет кукурузы. Это подтверждает ход уборки "королевы полей", который сейчас в самом разгаре. Кукуруза убрана на 21,3 тыс.га, что составляет 26% к плану. Намолочено 154 тыс.т зерна при средней урожайности 73 ц/га. Если такой показатель урожайности сохранится до конца уборочной, а он на 40% выше, чем в прошлом году, то впервые в истории земледельцы области соберут около 600 тыс.т зерна, выполнив тем самым доведенный план по общему валовому намолоту зерна.

Гомельская область последний среди областей республики преодолела рубеж в 1 млн.т по намолоту зерна. Все остальные регионы выполнили эту задачу еще в ходе уборки колосовых.
  • Дата публикации: 20.09.2013
  • 781
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться