Ни один из регионов Беларуси не смог достичь прошлогодних показателей по сельхозпроизводству

Ни один из регионов Беларуси не смог достичь прошлогодних показателей по сельхозпроизводству
Такие неутешительные итоги были подведены на заседании Совмина Беларуси, рассмотревшем итоги работы экономики страны за девять месяцев 2015 года.

В числе организаций, допустивших наибольшее снижение производства продукции по итогам работы за три квартала, на расширенном заседании Совета Министров были названы и предприятия АПК, не обеспечившие заявленные параметры развития. Ни один из регионов по производству продукции не достиг прошлогоднего уровня. 

Позиции хозяйства начали сдавать с середины года, и с того времени ни разу не преодолели прошлогодний уровень. Отставание оказалось настолько резким, что четыре месяца подряд отрасль не выходила даже на положительный результат. Не прослеживается улучшения и в октябре. За 10 месяцев хозяйства всех категорий получили продукции в текущих ценах на 121 трлн рублей. В сопоставимых  — на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев эта разница составляла 3,1%. 

В январе—октябре сельхозпредприятия всех категорий Минщины недобрали 1,2% продукции, Витебщины— 2,6%, Брестчины — 3,1%, Гродненщины — 3,8%, Гомельщины — 5,8% и Могилевщины — 9,6%. Такой ситуации (когда все регионы оказались в минусе) не было очень давно. На результаты работы предприятий АПК во многом повлияла аномальная летняя жара. В результате получено меньше зерна, льноволокна, картофеля, сахарной свеклы, заготовлено кормов, другой растениеводческой продукции. Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе составил 8708 тыс. тонн — 93,9%а к уровню 2014 года. Недополучено 8,1% картофеля, уже очевидно, что меньше будет собрано овощей открытого грунта. Примерно на полторы тысячи тонн меньше накопано сахарной свеклы. На Брестчине, например, производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличили только хозяйства Барановичского и Брестского районов, на Минщине – Воложинского, Логойского Столбцовского, Смолевичского, Молодечнеского, Мядельского, Дзержинского, Вилейского, Несвижского и Борисовского. 

За январь—октябрь на убой реализовано в живом весе 1294 тыс. тонн скота и птицы, на 7,2% больше, чем в прошлом году. На крупный рогатый скот приходится почти 37%,  свиней — четверть и птицу — 38,1%. Возросла продуктивность дойного стада. На 6,8% больше получено молока. Увеличилось и производство яиц.  Но компенсировать потери растениеводческой продукции животноводы не смогут: если производство молока и мяса за январь-октябрь увеличилось на 6,6%, то зерна, маслосемян рапса, картофеля, сахарной свеклы и другой растениеводческой сократилось более чем на 14%. При таких ножницах сельхозпредприятия за десять месяцев в сопоставимых ценах получили продукции на 3,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже очевидно, что за оставшиеся два месяца выйти на положительную динамику не получится. Тем более что в стойловый период будет скромнее рацион крупного рогатого скота. Всего заготовлено более 11 млн тонн кормовых единиц сена, сенажа и силоса — на 8% меньше прошлогоднего. 

Официальных данных финансовых январско-сентябрьских результатов  работы сельхозпредприятий еще нет. Но, судя по показателям девяти и десяти месяцев, они не будут сильно отличаться от итогов восьми месяцев, когда при увеличении выручки на 8,3% себестоимость реализованной продукции возросла более чем на 12%. Сократилась прибыль от ее реализации, более двухсот предприятий не могли свести концы с концами.

  • Дата публикации: 23.11.2015
  • 630
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться