"Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси» –

явилось темой второй международной научно-практической конференции, открывшейся 13 ноября текущего года в Минске.  Организаторами этого значимого форума выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура», учреждение «Центр экологических решений» при поддержке «Коалиции чистая Балтика».

Цель конференции – рассмотрение результатов развития органического сельского хозяйства в Беларуси, ознакомление с опытом других стран и определение приоритетных направлений дальнейшей работы в республике.

С приветствием к участникам обратились заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Они отметили возрастающий интерес в Беларуси к теме органического сельского хозяйства, о чем свидетельствует состав участников мероприятия.  В работе принимают участие ученые и специалисты-аграрии Беларуси, представители Национального собрания Республики Беларусь, а также специалисты профильных организаций из Швеции, Швейцарии, Латвийской Республики, Польши, Литвы и Украины.

Органическое сельское хозяйство, называемое также экологическим и биологическим, успешно развивается в 160 странах на всех континентах и занимает 37 млн га сельхозугодий. Пока его доля невелика, однако многие эксперты признают, что за органическим методом агропроизводства – будущее. Его цель – не только производство достаточного количества качественных продуктов, но также сохранение природы и благополучия человека.

По итогам докладов и дискуссий участники второй международной научно-практической конференции приняли резолюцию, в которой, в частности,  приняли во внимание, что органическое сельское хозяйство является наиболее устойчивым и экологически дружественным методом сельскохозяйственного производства и позволяет эффективно решать задачи биоразнообразия и способствует сохранению естественных экосистем. Наряду с этим, признана важность органического сельского хозяйства как неотъемлемой части устойчивого развития Беларуси.

 

www.agrobelarus.by

 

 

 

  • Дата публикации: 13.11.2013
  • 987
  • Источник:
  • www.agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться