Организатор закупок должен приглашать к участию в конкурсе не менее 10 производителей

Организатор закупок должен приглашать к участию в конкурсе не менее 10 производителей
Организатор закупок должен будет приглашать к участию в конкурсе не менее 10 производителей. Такое положение содержится в постановлении Совета министров №542 от 26 июня 2013 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление предусматривает, что организация дополнительно рассылает приглашения к участию в процедуре закупки производителям, включенным в Регистр производителей товаров (работ, услуг) и их сбытовых организаций в количестве не менее десяти (при их наличии). Ранее в постановлении Совмина №229 от 15 марта 2012 года, которое регулировало закупки товаров, работ и услуг за счет собственных средств, указывалась необходимость рассылки организацией приглашений на участие в конкурсе "известным ей производителям".

Также постановление №542 предусматривает, что если стоимость закупки за счет собственных средств не превышает 3 тыс. базовых величин (в настоящий момент – BYR 300 млн), то договор может быть заключен в течение 3 рабочих дней, а не 5, как раньше. В случае более крупных сумм закупок договор заключается в течение 5 рабочих дней.

Постановление также предусматривает порядок расчетов за организацию процедуры закупок. В случае, если для проведения электронного аукциона необходимо привлекать стороннего организатора, оплата за его услуги может быть внесена оператору электронной площадки. Оператор электронной площадки впоследствии самостоятельно рассчитается с организатором.

Совет министров также расширил перечень товаров, на которые не распространяется законодательство о закупках за счет собственных средств. В частности, действие постановления не будет распространяться на нефтепродукты, апатитовый концентрат, фосфориты, электроэнергию, закупки сельхозпродукции у организаций, ИП и физических лиц, которые произвели эту продукцию, работ по организации участия в выставках, работ по сервисному обслуживанию продукции собственного производства заказчика, сырья для производства табачных изделий, товаров, произведенных в результате выполнения научно-исследовательских работ, а также услуг по предоставлению доступа в интернет.

Право разъяснять процедуру закупок за счет собственных средств передано от Минэкономики Минторгу.

Постановление вступило в силу в полном объеме с 1 июля 2013 года.
  • Дата публикации: 02.07.2013
  • 951
  • Источник:
  • www.infobaza.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться