Оценочная миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС начинает работать в Беларуси

Оценочная миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС начинает работать в Беларуси
Оценочная миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС с 15 по 19 октября проведет в Беларуси консультации о выделении четвертого транша кредита на сумму $440 млн. Об этом сообщили в представительстве Евразийского банка развития в Минске. Кредит выделяется в рамках антикризисной программы, реализуемой правительством Беларуси совместно с АКФ ЕврАзЭС.
После завершения работы миссии в Беларуси консультации продолжатся дистанционно - на уровне Минфина России. Если будет зафиксировано невыполнение какого-либо из условий антикризисной программы, необходимых для выделения четвертого транша, этот вопрос будет решаться дополнительными переговорами.
Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси в 2011-2013 годах финансового кредита в объеме $3 млрд. Кредит будет выделен шестью траншами. Евразийский банк развития осуществил в прошлом году перевод Беларуси двух траншей кредита - на $800 млн. и $440 млн. В текущем году Беларусь должна получить два транша по $440 млн., один из которых был получен 15 июня и зачислен в золотовалютные резервы республики.
Планируется, что вопрос о выделении Беларуси четвертого транша кредита АКФ ЕврАзЭС будет рассматриваться 5 декабря в Минске на заседании Совета Антикризисного фонда.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) в размере $8,513 млрд. был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями АКФ является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства - участники АКФ наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда и подписали с банком соглашение об управлении средствами АКФ.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 15.10.2012
  • 482
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться