Переговоры по возобновлению поставок продукции белорусских предприятий в Россию продолжатся 2 декабря

Переговоры по возобновлению поставок продукции белорусских предприятий в Россию продолжатся 2 декабря
Переговоры по возобновлению поставок пищевой продукции белорусских предприятий в Россию продолжатся 2 декабря в Минске. Об этом сообщил  журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло после заседания в Минсельхозпроде с участием российской стороны.

"Завтра в Минск прибудет делегация более узких специалистов из Россельхознадзора, с которыми наши специалисты будут отрабатывать всю лабораторную диагностику", - заявил Игорь Брыло.

По его словам, сегодня состоялись переговоры руководства Минсельхозпрода Беларуси и заинтересованных сторон с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым. "Мы оговорили весь перечень вопросов, которые будем решать сегодня-завтра, предоставили российской стороне полный пакет документов по каждому предприятию, которое закрыто", - констатировал он. По словам замминистра, в предоставленном пакете - вся информация об имеющихся на предприятиях системах менеджмента качества продукции, о лабораторном контроле. Причем имеется в виду контроль не только в белорусских, но и в российских лабораториях.

"По имеющейся на сегодня информации, у нас практически по всем предприятиям нет никаких оснований, чтобы они были закрыты. Мы приложим все усилия, чтобы часть белорусских предприятий до конца завтрашнего дня были открыты для поставок продукции в Россию", - подчеркнул Игорь Брыло.

Также он констатировал наличие шероховатостей во взаимоотношениях с российскими коллегами по предоставлению протоколов проведенных испытаний. "Российская сторона нас просто информирует о якобы нахождении какого-то несоответствия нашей продукции по тем или иным номенклатурным показателям. Мы вправе требовать, чтобы они прикладывали к каждому информированию протокол испытаний: на какой территории взяты пробы, в магазине или из фуры проходил отбор, какая продукция проверялась и т.д., - отметил замминистра. - Россияне не по каждому факту предъявляют протоколы испытаний. Мы считаем это грубейшим нарушением, о чем и заявили Евгению Непоклонову", - отметил Игорь Брыло.


  • Дата публикации: 02.12.2014
  • 747

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться