Польша завалила страны Балтии дешевыми овощами и молоком

Польша завалила страны Балтии дешевыми овощами и молоком

Таких низких цен в Польше и в странах Балтии не видели уже очень давно, пишет «Калининград без границ» со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.


Благодаря российским санкциям цены на продукты питания значительно снижаются. Продукция в страны Балтии поступает из Польши.

В Литве овощи подешевели в среднем вдвое, в Латвии — на 30-50 процентов, в Эстонии — на 40 процентов. В Литве картофель и помидоры за последний месяц подешевели на 46 процентов, огурцы — на 36 процентов, морковь — на 30 процентов и лук — на 26 процентов.

Из-за российских санкций на литовском рынке оказалось избыточное количество овощей — как местного производства, так и из Польши, Нидерландов, Бельгии, Испании, Италии и Португалии.

Медленнее, чем на рынках, цены падают только в торговых сетях прибалтийских республик, хотя здесь фрукты и овощи дешевле, чем год назад. Единственное, что дорожает — это арбузы, которые поставляет Россия.

Латвия особенно ощущает высокую активность польских поставщиков. И не только фруктов и овощей, но и молочных продуктов. Местные молочные фермы уже говорят, что закупочные цены на молоко упали ниже уровня рентабельности. Рынок Литвы, Латвии и Эстонии — это около 8 миллионов людей.

В Польше появились очень дешевые сливы — по 1 злотому за килограмм. Таких цен в Польше еще не было никогда.

Напомним, 7 августа РФ запретила импорт продуктов из ЕС и США.
  • Дата публикации: 25.08.2014
  • 906

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться