Правительство даст белорусам год на приватизацию жилья

Правительство Беларуси предлагает дать населению год на принятие решения о приватизации жилья, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе президента по итогам совещания по вопросам жилищного строительства.
"Премьер-министр Михаил Мясникович доложил, что в Беларуси в настоящее время еще имеется большое количество неприватизированных квартир. В проекте указа предложено, чтобы в течение года после выхода этого нормативного акта граждане могли приватизировать жилье, а если нет, то оно перейдет в статус арендного", - отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что "для приватизации можно будет, в том числе, использовать чеки "Жилье". "Чем дом новее, тем он дороже. Например, во Фрунзенском районе Минска приватизация двухкомнатной квартиры типовых потребительских качеств будет стоить от Br35 млн в доме 1964 года постройки до Br142 млн в доме 1994-го года", – отметил премьер-министр. Как подчеркнули в пресс-службе, "при этом как минимум 10% от суммы нужно внести сразу, а остальное можно будет уплатить в рассрочку в течение 40 лет". "Значит, надо так и делать", – сказал в этой связи президент Александр Лукашенко.

По информации пресс-службы, отдельная дискуссия на совещании развернулась по поводу возможности сохранения в ряде случаев служебного жилья вместо его перевода в категорию арендного. Однако, отметили там, А.Лукашенко четко дал понять, что против каких-либо исключений в этом вопросе. "Давайте договоримся о том, что служебного жилья не будет. Принципиально одно – государство не должно нести эти расходы по служебному жилью. Сегодня есть масса возможностей, чтобы найти выход из этой ситуации", - привели в пресс-службе слова президента.
interfax.by
  • Дата публикации: 05.06.2013
  • 461
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться