Правительство рассчитывает на рекордный урожай зерновых в 2012 году

Правительство рассчитывает на рекордный урожай зерновых в 2012 году
Правительство рассчитывает на то, что в Беларуси в нынешнем году будет собран очень хороший урожай зерна. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Виды на урожай очень хорошие. Думаю, что по зерновым и по кукурузе мы будем иметь высокие и, может, даже рекордные объемы зерна в этом году", - отметил премьер-министр.

Несмотря на то, что весна была холодной и достаточно затяжной, аграрии планируют собрать большой объем зерна. К уборочной кампании уже приступили в Брестской и Гомельской областях. Особое внимание уделяется уборке озимого ячменя. В ближайшее время в хозяйствах приступят и к уборке рапса. Сейчас главное - своевременно подготовить зерносушильные комплексы и зернохранилища, подчеркнул Михаил Мясникович. "Есть определенное отставание, но я думаю, что в соответствии с теми графиками, о которых мы договаривались, 73 новых зерносушильных комплекса будут введены, и стопроцентная готовность действующих таких объектов будет обеспечена к 1 августа".

Сегодня во время рабочей поездки по Брестской области премьер-министр ознакомился с ходом монтажа и установки нового зерносушильного комплекса в хозяйстве "Спорово". Руководителю правительства доложили о ходе проведения таких работ в других районах области. Было отмечено, что в ближайшее время четвертая очередь будет введена на Ивацевичском кукурузокалибровочном заводе семенного материала.-0-
  • Дата публикации: 29.06.2012
  • 534
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться