Предприятия ждут еще большего спада производства и спроса на продукцию

Предприятия и организации Беларуси в летние месяцы 2013 года ожидают замедления роста физического объема производства и сокращения спроса на свою продукцию, а также снижения потребности в кредитовании. Об этом Нацбанку заявили 2 000 белорусских предприятий и организаций,  пишет interfax.by.

Обзор был составлен на основе проведенного в мае 2013 года опроса более чем 2 тыс. предприятий республики. Свои оценки представили 318 предприятий Брестской области, 252 предприятия Витебской области, 265 предприятий Гомельской области, 230 предприятий Гродненской области, 410 предприятий Минска, 254 предприятия Минской области и 297 предприятий Могилевской области.

"В июне-августе 2013 года по сравнению с ранее данными прогнозами на май-июль 2013 года предприятия-участники мониторинга ожидают менее интенсивного роста объемов производства и спроса, замедления роста отпускных цен на продукцию предприятий, тарифов на услуги и потребности в кредитовании, а также замедления роста числа занятых", - говорится в обзоре.

Так, в июне-августе 2013 года участники мониторинга в целом ожидают замедления роста физического объема производства: баланс ответов составил 47%, что ниже уровня ожиданий на май-июль 2013 года на 2,5 проц.пункта.

Пессимистичные оценки были наиболее характерны для предприятий строительной отрасли (62,2%), промышленности (37,2%) и транспорта (52,9%).

Вместе с тем в июне-августе 2013 года предприятия торговли ожидают увеличения темпов роста объема продаж (47%).

Одновременно с этим в июне-августе предприятия ожидают и замедления увеличения спроса. Ждут падения спроса на свою продукцию 47,8% предприятий строительства, 34,1% предприятий промышленности и более половины (51,5%) предприятий транспортной отрасли. Вместе с тем более высоких темпов роста спроса, чем прогнозировалось месяцем ранее, ожидают предприятия торговли (38,6%).

Как отмечается в обзоре, в июне-августе, по мнению участников мониторинга, рост отпускных цен на продукцию предприятий, тарифов на услуги несколько замедлится. Такого мнения придерживается 34,4% участников мониторинга. В разрезе видов деятельности замедления темпов роста цен ожидают предприятия промышленности (19,2%), строительства (37,3%) и торговли (50,6%). Увеличения темпов роста цен на свои тарифы ожидают предприятия транспорта (44,2%).

Также в июне-августе участники мониторинга ожидают замедления роста потребности в кредитовании: такого мнения придерживается 21,1% предприятий. Незначительного увеличения потребности в кредитовании в ближайшие три месяца ожидают строительные организации.

В обзоре отмечается, что в мае участники мониторинга констатировали улучшение оценки экономической конъюнктуры. В то же время, по их оценкам, усилилась интенсивность влияния на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса, обеспеченности оборотными средствами, просроченной дебиторской задолженности, при этом степень влияния рисков хозяйственной деятельности и условий кредитования уменьшилась, а влияние изменения курса белорусского рубля предприятия в целом оценили как слабое.

"Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 70,3% предприятий, при этом в целом укрепления национальной валюты желали бы предприятия строительства, торговли и транспорта, а некоторого снижения курса белорусского рубля предпочли бы предприятия промышленности", - говорится в обзоре.
  • Дата публикации: 04.07.2013
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться