Россельхознадзор подозревает российских получателей белорусского молочного сырья в производстве фальсификата

Россельхознадзор подозревает российских получателей белорусского молочного сырья в производстве фальсификата

Россельхознадзор направит в компетентные органы список российских трейдеров и получателей белорусского сырья, которые, по мнению Службы, могут быть причастны к производству на территории России фальсифицированной молочной продукции при использовании некачественного белорусского молочного сырья.

Учитывая отсутствие возможности проследить за поступающей из Белоруссии продукцией Россельхознадзор считает необходимым провести проверку российских трейдеров и получателей такого сырья.

Служба также проанализировала нелегальные поставки продукции в РФ из Киргизии и Казахстана и пришла к выводу, что все они связаны с поставками различной продукции из Беларуси, говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, Россельхознадзор вводит ряд мер ограничительного и предупредительного характера.

Вводится усиленный лабораторный контроль:

ОАО «Бобруйский мясокомбинат» - (выявление бактерий группы Listeria monocytogenes в говядине, охлаждённой);

ОАО «Молоко» производственный цех г.п. Шумилино – (выявление альбендазола сульфона, альбендазола сульфоксида, оксибендазола);

ОАО «Слуцкий мясокомбинат» - (выявление сальмонелл в говядине бескостной охлаждённой).

С 6 марта вводятся временные ограничения на поставки продукции предприятия СООО «Старфуд» (повторное выявление доксициклина в колбасных изделиях).

Как ранее сообщала Служба нарушения были выявлены у предприятий: УПП «Глубокский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат Солигорский филиал». В документах всех трех предприятий был указан адрес российских компаний, куда должна была быть поставлена ввозимая продукция, но, как показало внутреннее расследование Россельхознадзора, ни по одному адресу продукция не поступила.

Россельхознадзором также зафиксирован факт нелегальных поставок молочной продукции из Киргизии, где фигурирует предприятие с белорусскими корнями. Так, 2 марта 2018 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке границы Оренбургской области пресечен незаконный ввоз более 40 тонн сухого молока. Три грузовых автомобиля с указанной продукцией прибыли из Республики Киргизия, г. Кант, предприятие ОАО «Ак-Сут» и следовали в адрес предприятия ООО «Белруспродукт» г. Москва.

При проведении документарного и физического контроля, установлено, что груз перевозился с нарушением требований законодательства Таможенного союза в части его маркировки. На части груза маркировка отсутствовала, часть груза имела явные признаки перемаркировки. Пробы сухого молока направлены в лабораторию Россельхознадзора для проведения исследований этой продукции.

Со 2 марта 2018 года на предприятие ОАО «Ак-Сут» (Киргизия) Службой введены временные ограничения на поставки продукции этого предприятия на территорию России.

Ранее ОАО «Ак-Сут» неоднократно нарушало российское законодательство при ввозе продукции.

Учитывая неоднократные попытки ввоза молочной продукции из Киргизии в Россию с нарушением российского законодательства Россельхознадзором в понедельник, 5 марта, будет проведено внутреннее совещание с целью рассмотрения возможности введения ограничений на поставки сухого молока со всех предприятий Киргизии.

  • Дата публикации: 05.03.2018
  • 1470

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться