Россельхознадзор нашел в белорусских сосисках АЧС

Россельхознадзор нашел в белорусских сосисках АЧС
Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям нашло в белорусских сосисках, реализуемых на рынке одного из городов Псковской области, материал африканской чумы свиней. Об этом сообщается наофициальном сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, генетический материал вируса АЧС был обнаружен в сосисках "Докторские", произведенных ОАО "Гродненский мясокомбинат". Пробы были отобраны в рамках мониторинга на Центральном рынке г. Великие Луки Псковской области.  

"Управлением принимаются меры по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Псковской области", - информирует ведомство.

На ОАО "Гродненский мясокомбинат" обвинения отвергают.

Как рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Гришук, свою продукцию в Россию они не поставляют с 10 декабря, с момента введения Россельхознадзором ограничений на поставки.

А конкретно в Псковскую область продукция мясокомбината не поставлялась вовсе. "В городе Великие Луки есть свой хороший мясокомбинат, поэтому мы туда и не стремились. Исходя из этого, напрашиваются выводы, что сосиски, о которых идет речь, - не наша продукция", - говорит генеральный директор.

"Единственный путь, которым можно объяснить попадание нашей продукции на эти рынки, - если туда ее завез частным образом какой-то мелкий предприниматель. Но вопрос также крайне сомнителен, поскольку в Гродненской области за последние месяцы не было выявлено никаких очагов АЧС, не выносилось решений об объявлении карантинной зоны. Кроме того, ни одна проба нашей продукции не показала наличия генома вируса", - пояснил Анатолий Гришук.

Гродненский мясокомбинат сегодня отправляет в Псковскую область своих специалистов. "Вызвавшую сомнение продукцию по закону должны сохранить в течение трех месяцев, а также составить четыре акта, один из которых должен быть выдан нам", - сообщил руководитель мясокомбината. Он подчеркнул, что рассчитывает на объективное расследование ситуации.

Напомним, осенью минувшего года Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. 

Частично запрет был снят 18 декабря. При этом вопрос о снятии временных ограничений на поставку продукции восьми предприятий, в которой был обнаружен вирус африканской чумы свиней, пока не рассматривается.

На недавних переговорах по поводу возобновления поставок белорусской мясной продукции в Россию глава Россельхознадзора Сергей Данкверт вновь указал, что несмотря на многократные выявления генома АЧС ветеринарными службами России, Литвы и Латвии, белорусская сторона не смогла выявить каналы поставки сырья, полученного от зараженных животных, на свои предприятия. 

Гродненский мясокомбинат является в области одним из крупнейших поставщиков мясной продукции в Россию. Предприятие поставляет около 600–700 тонн охлажденной говядины и 150 тонн колбасы в месяц.
  • Дата публикации: 23.01.2015
  • 633

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться