Россельхознадзор в марте запретил к ввозу около 400 т продукции из Беларуси

Россельхознадзор в марте запретил к ввозу около 400 т продукции из Беларуси

Территориальные управления Россельхознадзора с 1 по 31 марта текущего года досмотрели на временных контрольных ветеринарных пунктах (ВКВП) более 8 тыс. партий санкционных грузов общим весом более 75 тыс. т, ввозимых из Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В результате досмотра запрещен ввоз 28 партий подконтрольной госветназору продукции общим весом более 394 т в связи с несоответствием ее ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза и Российской Федерации.

В целом с начала года, по данным Россельхознадзора, запрещен ввоз 96 партий продукции общим весом более 1,2 тыс. т, следующих из Беларуси.

В ведомстве уточнили, что в 25 случаях были выявлены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, в 27 — несоответствия информации, указанной на маркировке груза, информации, указанной в ветеринарном сопроводительном документе (дата выработки, наименование предприятия, адрес и т.д.). В 15 случаев поставлялась продукция с нечитаемыми клеймами либо с отсутствием маркировки и этикетки, еще в 15 случаях - с нарушениями условий транспортировки и температурного режима.

По всем фактам Россельхознадзор направил письма в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларусь с просьбой провести проверку по установлению причин нарушений, а также принять меры, направленные на исключение подобных случаев.

  • Дата публикации: 02.04.2015
  • 820

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться