Российские специалисты направятся в ветеринарные лаборатории Беларуси на период проведения совместной проверки предприятий

Российские специалисты направятся в ветеринарные лаборатории Беларуси на период проведения совместной проверки предприятий

Российские специалисты направятся в ветеринарные лаборатории Беларуси на период проведения совместной проверки предприятий. Такая договоренность достигнута в ходе состоявшихся 4 декабря переговоров в Москве по вопросам временных ограничений на поставку продукции ряда предприятий Республики Беларусь в РФ.

Как сообщает Россельхознадзор, по итогам встречи подписан протокол, который документирует достигнутые договоренности о выработанном механизме решения возникших вопросов и его дальнейшей реализации.

В частности, российская и белорусская стороны договорились о взаимных действиях в отношении предприятий, на которые ранее были введены временные ограничения по результатам лабораторного мониторинга пищевой безопасности. Так, начиная с 9 декабря 2014 года, будут организованы и проведены совместные проверки следующих предприятий: ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «АК «Дзержинский», ОАО «Смолевичи бройлер», ОАО «Березовский мясокомбинат», ОАО «Витебский мясокомбинат», СЗАО «Серволюкс Агро», филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ОАО «Брестский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский молококонсервный комбинат», ООО «Велес-Мит», ИООО «Беловежские деликотесы», ИП ООО Инко-фуд.

Вместе с тем белорусская сторона обязуется представить информацию о результатах расследования, принятых мерах и гарантии государственной ветеринарной службы Республики в отношении следующих предприятий: ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика, ОАО АК «Скидельский», ОАО «Птицефабрика Рассвет», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат».

В протоколе также указано, что оценивая проведенную белорусской ветеринарной службой работу, в соответствии с представленными материалами и гарантиями со стороны ветеринарной службы Беларуси, Россельхознадзор счел возможным возобновить поставки в Россию продукции животного происхождения белорусского предприятия ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

В переговорах участвовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, главные ветеринарные инспекторы двух стран Евгений Непоклонов и Василий Пивовар, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Игорь Гаевский, начальник отраслевого управления Россельхознадзора Владимир Шевкопляс, ответственные сотрудники посольства Белауси и Центрального аппарата Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений.

Как и прежде, российская сторона отметила, что проблемы с обеспечением безопасности белорусской продукции, поставляемой в Россию, приняли системный характер, о чем свидетельствуют результаты мониторинга белорусской продукции на безопасность. В последнее время участились случаи выявления Россельхознадзором нарушений при поставках продукции животного и растительного происхождения, о которых компетентные органы Беларуси немедленно уведомлялись. Однако Россельхознадзор по большей части не получал информацию о проведении служебных расследований по этим случаям, а сами нарушения повторялись. Неприятие белорусской стороной необходимого комплекса мер по устранению нарушений не лучшим образом сказалось на доверительных отношениях сторон.

Особое беспокойство Россельхознадзора вызывают продолжающиеся случаи выявления генома африканской чумы свиней в готовой белорусской продукции. Так, несколько дней назад в Рязанской области в пробах сырокопченой колбасы, выработанной ОАО «Миорский мясокомбинат», найден геном вируса АЧС. Кроме того, как стало известно, геном возбудителя заболевания выявляется в мясной продукции, изымаемой инспекторами Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы на Вильнюсском железнодорожном вокзале у пассажиров, прибывающих из Беларуси.

Россельхознадзор также вновь обратил внимание белорусских коллег на проблему контрабанды поднадзорной ветнадзору и подкарантинной продукции, идущей с территории Белоруссии в сопровождении фальсифицированных сопроводительных документов.

Кроме того, определенные сомнения вызывают результаты лабораторных исследований продукции, предназначенной к поставкам на территорию России, проводимые белорусскими лабораториями. Существует обеспокоенность в отношении контроля за формированием сырьевой базы белорусскими перерабатывающими предприятиями за счет импортной продукции, безопасность которой остается под вопросом. Кроме того, ситуация остается напряженной в связи с непредставлением белорусской стороной всей необходимой информации, запрошенной Россельхознадзором, для решения существующих проблем.

  • Дата публикации: 05.12.2014
  • 629

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться