https://www.high-endrolex.com/35

Пяти белорусским предприятиям ограничили выход на российский рынок

Пяти белорусским предприятиям ограничили выход на российский рынок

Из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕЭС пяти белорусским предприятиям временно запретили поставлять продукцию на российский рынок.

Так, Россельхознадзор неоднократно выявлял нарушения в работе филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Птицефабрика «Рассвет», ОАО «Александрийское», а также ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат». В товарах белорусских производителей российское ведомство обнаружило нитрофураны, включая фуразолидон, и метаболиты нитрофуранов, Listeria monocytogenes, сальмонеллы, в том числе патогенные, хинолоны, незаявленное ДНК курицы, незаявленное ДНК лошади и т.д.

В департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси российской стороной было направлено официальное письмо с просьбой приостановить сертификацию продукции указанных предприятий, а также принять все возможные меры по предотвращению нарушений в будущем.

Ответом на российское обращение со стороны Беларуси стало введение временных ограничений в отношении поставок продукции указанных предприятий на территорию России.

Кроме того, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщало, что 15 июня был запрещен ввоз замороженных субпродуктов сельскохозяйственных животных производства ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и ОАО «Слонимский мясокомбинат». Груз массой 20 тонн следовал в Москву и сопровождался ветеринарными сертификатами от 13 июня, выданными белорусской госветслужбой.

При проведении контроля было установлено, что на части продукции «имелись следы дефростации, а также присутствовал запах, не свойственный для данного вида продукции». Маркировочная этикетка нанесена таким способом, что ее целостность не нарушается при вскрытии упаковки. Кроме того, представленное удостоверение качества и безопасности заполнено с нарушением установленных требований. Было принято решение вернуть субпродукты отправителю.

  • Дата публикации: 27.06.2016
  • 1160

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться