С июля торговля будет работать в рамках нового закона

С июля торговля будет работать в рамках нового закона


Новые антимонопольные меры для субъектов торговли и ряд других нововведений для торговли начнут действовать с июля текущего года.

Это предусмотрено законом "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" N128-З, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Закон вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования.

Основное нововведение, которое предусматривается документом – ограничение доли ритейла на рынке 20%. Однако данное ограничение не коснется магазинов системы "Белкоопсоюза". "Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов (за исключением юридических лиц системы потребительской кооперации), доля которого в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах города Минска, городов областного подчинения, районов, в которых расположены принадлежащие ему торговые объекты, за предыдущий финансовый год превышает двадцать процентов, не вправе приобретать, арендовать в этих границах дополнительную торговую площадь или совершать иные действия, направленные на увеличение такой площади", - говорится в документе.

Кроме того, законом предусматривается создание прозрачных условий попадания на полки магазинов для поставщиков и ликвидация "торговли полками". В частности, устанавливается нормы регулирования взаимодействий, которые ранее могли быть оговорены только в договоре между поставщиками и розничными объектами. " Не допускается установление сторонами в договорах, предусматривающих поставки продовольственных товаров . . .  требования о внесении поставщиком продовольственных товаров платы за право поставок этих товаров", - указано в законе.

Законом также запрещено принуждать поставщиков к заключению иных договоров помимо договора поставки: "при заключении сторонами договоров, предусматривающих поставки продовольственных товаров, понуждение контрагента к заключению договоров возмездного оказания услуг, иных гражданско-правовых договоров, направленных на продвижение этих товаров, не допускается".

Также, законом вводится норма обязательного соблюдения объектами торговли Беларуси ассортиментного перечня товаров. Ранее соблюдение этого перечня только рекомендовалось.

Согласно документу, с июля будет создан Торговый реестр, который будет представлять собой единую базу данных и включать сведения о торговых объектах и предприятиях общепита, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах. В него будут включены реестры лицензий на оптовую торговлю и хранение и оборот алкогольной продукции, этилового и непищевого спирта, табачных изделий, и реестр лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

Кроме того, в документе прописаны мероприятия, содействующие развитию торговли и общественного питания. Среди таких мероприятий предусмотрены приватизация торговых объектов и объектов общественного питания, освоение экономически малоэффективных зон и экологически неблагоприятных районов, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в сфере торговли и общепита.

 //interfax.b
y

 

  • Дата публикации: 23.01.2014
  • 508
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться