Сельхозпродукция стран ТС по ценам конкурентна с продовольствием из Евросоюза - ЕЭК

Сельхозпродукция стран ТС по ценам конкурентна с продовольствием из Евросоюза - ЕЭК
Цены, по которым поступают на общий рынок сельскохозяйственные товары из стран Таможенного союза, конкурентны и находятся на уровне ценовых предложений из третьих стран, в том числе Евросоюза. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Сегодня министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министры сельского хозяйства Казахстана и России Асылжан Мамытбеков и Николай Федоров в режиме видеоконференции обсудили вопросы формирования Договора о Евразийском экономическом союзе в части агропромышленного комплекса.

"Основное внимание министры уделили рассмотрению действия норм Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства в период с начала его работы по 2013 год, - отметили в ЕЭК. - Данное соглашение ляжет в основу положений раздела "Агропромышленное производство" договора о Евразийском экономическом союзе".

В ходе видеоконференции на основании результатов статистического анализа, подготовленного экспертами стран с участием Департамента агропромышленной политики ЕЭК, подтверждена необходимость принятия единой методологии расчета государственной поддержки сельского хозяйства.

"Министры обсудили тенденции развития взаимной и внешней торговли сельскохозяйственными товарами стран Таможенного союза и отметили, что, несмотря на наращивание взаимных поставок, не удалось преодолеть тенденцию роста импорта из третьих стран, - сообщили в ЕЭК. - Министры обратили внимание на данные об уровне государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе продуктово-специфической, которая во всех государствах интеграционного сообщества не превышает 5% по отношению к стоимости продукции, что свидетельствует о ее несущественном влиянии на рыночную конкуренцию. Это подтверждается информацией, что цены, по которым поступают на общий рынок сельскохозяйственные товары из стран Таможенного союза, конкурентны и находятся на уровне ценовых предложений из третьих стран, в том числе Евросоюза".

Согласно сообщению ЕЭК, стороны надеются в короткие сроки сблизить позиции по редакции раздела "Агропромышленное производство" проекта Договора о ЕЭС после консультаций с национальными правительствами, заинтересованными органами государственного управления, бизнесом.
  • Дата публикации: 10.03.2014
  • 699
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться