Семашко: российские квоты на белорусское молоко - нонсенс

Семашко: российские квоты на белорусское молоко - нонсенс
Российские квоты на белорусское сухое молоко - нонсенс. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Россия уже пережили молочную войну. "Мы ее успешно завершили", - отметил Владимир Семашко. Сегодня у Беларуси нет проблем со сбытом сухого обезжиренного молока. Эту продукцию покупает Венесуэла, в нынешнем году туда будет отправлено 16 тыс.т. На сухое обезжиренное молоко установлены нормальные цены, которые позволяют успешно работать нашей промышленности. "Но то, что есть квотированные поставки в Россию - это нонсенс", - считает Владимир Семашко. Он сказал, что этот вопрос обсуждался премьерами Беларуси и России на недавней встрече в Санкт-Петербурге. Отмечено, что если Россия вступает в ВТО, значит, туда (в Россию) без всякого ограничения может поступить и новозеландское, и австралийское молоко, то белорусское, тем паче, должно поступать в Россию, сказал Владимир Семашко.

По его словам, Беларусь также беспокоит ситуация, что когда Россия вступит в ВТО, то могут снизиться таможенные пошлины на грузовые автомобили, сельхозтехнику, тракторы. "Мы здесь ищем способы, как компенсировать эти потери", - сказал он. Россия для себя уже приняла решение - планирует ввести утилизационный сбор в качестве компенсации этих возможных потерь. "По сути, это новый налог, чтобы поддержать своего производителя, - считает первый вице-премьер. - Поэтому мы тоже сигнализируем, понимаем и занимаемся тем, чтобы цивилизованно минимизировать эти риски".
  • Дата публикации: 22.06.2012
  • 752
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться