Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок продлится до конца ноября

Сезон сельскохозяйственных ярмарок открывается в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли и услуг Мингорисполкома. По решению Мингорисполкома организациям оптовой и розничной торговли, сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам и гражданам разрешено организовывать ежедневную выездную торговлю вплоть до 30 ноября.
Администрации районов утвердили перечни мест, где можно торговать. В самом крупном - Фрунзенском районе определено 20 таких площадок, в Партизанском - 10. Минчанам предложат настоящее плодоовощное изобилие: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, груши, тыкву, кабачки, редьку, баклажаны, томаты, огурцы, чеснок, клюкву, мед и многое другое, что позволит запастись впрок.

Традиционно в выездных сельскохозяйственных ярмарках участвуют фермерские хозяйства, торговые предприятия всех форм собственности, а также основные оптово-розничные предприятия, снабжающие продукцией столицу, - УП "Партизанское", УП "Минский оптовый рынок", Минская овощная фабрика, Парниково-тепличный комбинат, Минский мясокомбинат, Гормолзавод №1, "Минскрыбпром", птицефабрики и рыбхозы.
 
Добавим, что по решению Мингорсовета в столице отдельным категориям граждан выплатят единовременную денежную помощь на заготовку сельскохозяйственной продукции. Размер помощи, которую получат 20 тыс. минчан, - 3 базовые величины (Br105 тыс.). Дополнительные меры соцзащиты распространяются, в частности, на всех ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны. Кроме того, помощь на заготовку витаминной продукции окажут минчанам, которые состоят на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Минска: неработающим и не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей инвалидам I и II группы и получателям пенсий по возрасту, размер которых не превышает бюджет прожиточного минимума (Br274 510), а также детям-инвалидам до 18 лет. При этом право получить помощь распространяется на людей, имеющих регистрацию в Минске. На выплату помощи из городского бюджета выделено свыше Br2 млрд.
  • Дата публикации: 18.09.2013
  • 707

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться