Сняты противоречия по принципиальным вопросам создания "Союзкалия"

Сняты противоречия по принципиальным вопросам создания "Союзкалия"
Российский и белорусский акционеры Белорусской калийной компании пришли к соглашению по принципиальным вопросам создания "Союзкалия". Об этом сообщил пресс-секретарь ЗАО "БКК" Филипп Грицков.
"Стороны пришли к соглашению по принципиальным вопросам, противоречия сняты, в настоящее время мы уже работаем над деталями алгоритма взаимодействия российского и белорусского акционеров", - отметил представитель Белорусской калийной компании в комментарии по итогам прошедшего 30 августа заседания Президиума Совета Министров.

Компания "Союзкалий" будет создана ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" на базе ЗАО "Белорусская калийная компания" и зарегистрирована в Швейцарии. К ней перейдут функции БКК как эксклюзивного трейдера обеих компаний.

Ранее генеральный директор БКК Валерий Иванов в беседе с журналистами отметил, что создание компании - процедура непростая и требует времени. "Это не менее полугода после принятия положительного решения по созданию "Союзкалия". Есть процедура, связанная с антимонопольными комитетами некоторых государств, которые должны принять положительное решение по этому вопросу. А дальше компания начнет работать", - сказал Валерий Иванов. Говоря о том, что выиграет белорусская сторона в итоге, если положительное решение будет принято, генеральный директор БКК отметил, что основная задача - привлечение кредитных ресурсов на выгодных условиях. Эти средства могут быть выгодно использованы на перспективу. Кроме того, еще одна важнейшая задача "Союзкалия" - обеспечить объемы реализации удобрений и цену на них на достаточно высоком уровне.

ЗАО "Белорусская калийная компания" создана в 2005 году. Акционерами компании являются ОАО "Беларуськалий" (45%), ОАО "Уралкалий" (50%) и Белорусская железная дорога (5%). Доля Белорусской калийной компании на мировом рынке экспорта калийных удобрений составляет более 40%. БКК экспортирует калийные удобрения в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, США, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 03.09.2012
  • 572
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться