Состоялся семинар об особенностях проектирования и устройства заполнений фасадов каркасно-монолитных зданий

В рамках деловой программы конкурса «Лучший строительный продукт года» 25 мая 2017 года состоялся семинар-практикум на тему «Особенности проектирования и устройства заполнений фасадов каркасно-монолитных зданий. Проблемы и решения». Организаторы мероприятия – Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа», Белорусский национальный технический университет, «Институт БелНИИС». 

Лучший строительный продукт года


В качестве спикеров в семинаре приняли участие эксперты в области проектирования, представители предприятий-производителей строительных материалов, научной среды, специалисты-практики.

Об актуальности темы, предложенной для обсуждения, говорит уже тот факт, что многие интересные с архитектурной точки зрения здания Минска имеют каркасно-монолитную конструкцию. В их числе и ставший настоящим украшением столицы многофункциональный центр «Сокол» на пр. Победителей.

Об особенностях этого объекта и своей работе над его проектом рассказал Олег Воробьев – заслуженный архитектор Республики Беларусь, академик Международной академии архитектуры, руководитель компании «Воробьев и партнеры». Он в частности отметил, что именно многофункциональностью обусловлено многообразие задач, которые приходилось решать при проектировании, и выбор материалов в подобных случаях имеет очень большое значение.

Более подробно о технических деталях проекта и использованных при его реализации материалах, а также о тонкостях работы с керамзитобетонными блоками рассказал инженер по качеству фирмы «Воробьев и партнеры» Денис Римша. 

Михаил Мордич  

Тему продолжил Михаил Мордич, заместитель декана строительного факультета БНТУ. Его выступление было посвящено технологии возведения ограждающих конструкций с применением монолитного керамзитопенобетона, оценке качества выполненных работ ультразвуковым методом, обеспечении надежности конструкций и их теплотехнических характеристик.

Начальник ЦПКБИ ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Александр Литвинов познакомил участников семинара с продукцией предприятия. Рассказал он и о новых возможностях, которые открываются при использовании инновационных блоков «ТермоКомфорт».

А.Литвинов также осветил итоги исследований, которые проводились независимыми экспертными лабораториями для подтверждения технических и гигиенических характеристик данного материала, рассказал о полученных выводах по его экологичности и безопасности для здоровья. В пример привел Россию, где принята программа по строительству перинатальных центров, которые обязали строить только из данного материала.

Особое внимание специалистом было уделено вопросам грамотного применения керамзитобетонных блоков, так как это напрямую влияет на эксплуатационные характеристики ограждающих конструкций.

Юлия Рыхленок – руководитель сектора технического маркетинга ООО «Илмакс», специалист с 22-летним стажем работы в отделе ограждающих конструкций РУП «БЕЛНИИС» подтвердила, что для озабоченности коллеги есть все основания. В своем выступлении она рассказала о способах повышения энергоэффективности поэтажно опертых наружных стен, выполняемых из современных кладочных материалов.

Важнейшим принципом, способным обеспечить хороший результат, она назвала комплексный подход к обеспечению надежности, теплотехнических показателей и энергоэффективности наружных стен зданий из современных мелкоштучных материалов. Юлия Рыхленок подчеркнула необходимость учитывать при расчетах три важнейшие характеристики применяемых материалов – теплопроводность, влажность и воздухопроницаемость, их взаимовлияние.

Максим Ковальчук

Максим Ковальчук, опытный эксперт-практик по работе с системами утепления в Республике Белаурсь, обратил внимание собравшихся на типичные ошибки, возникающие при проектировании легких штукатурных систем утепления фасадов, о способах обеспечения их бездефектной эксплуатации.

На основании многолетнего анализа действующих объектов эксперт дал практические рекомендации по их устранению.

В процессе обсуждения докладов, отвечая на вопросы участников семинара спикеры осветили многие другие проблемы, связанные с особенностями проектирования и устройства наружных стен в каркасных зданиях, рассказали о возможностях их решения.

  • Дата публикации: 31.05.2017
  • 1054

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться