Ставку НДС в 2015 году повышать не планируется - Мясникович

Ставку НДС в 2015 году повышать не планируется - Мясникович
Ставка налога на добавленную стоимость в Беларуси в 2015 году повышаться не будет. Об этом на встрече депутатов с премьер-министром, а также руководством министерств экономики и финансов, представителями Национального банка Беларуси заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В документах, внесенных главе государства и в парламент, предложений по росту ставки НДС нет, поскольку не достигнуто согласованное решение", - сказал руководитель правительства.

При этом он отметил, что если бы такое решение было принято, то увеличение ставки налога на добавленную стоимость положительно повлияло бы на состояние платежного баланса страны и способствовало бы защите внутреннего рынка от импорта, обеспечивая дополнительную поддержку экспортеров. Потребление импорта снизилось бы из-за роста его стоимости, экспорт при этом не пострадал бы. Не сказалось бы принятие этого решения, по словам Михаила Мясниковича, и на стоимости социально значимых товаров и услуг.

Одновременно с повышением НДС предлагалось снижение налога на прибыль с 18% до 15%. Суммарный эффект для экспортеров в целом был бы положительный, констатировал премьер. "Основную тревогу у промышленников вызывала потребность дополнительных оборотных средств, особенно на начальном этапе перехода на повышенную ставку НДС", - сказал Михаил Мясникович, отметив при этом, что она могла бы быть минимизирована ускорением срока возврата налога. Эти механизмы были отработаны с Минфином.
  • Дата публикации: 11.11.2014
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться