Ученые стран ЕврАзЭС предлагают выращивать продукты питания в контейнерах

Центр высоких технологий ЕврАзЭС рассматривает возможность создания замкнутых систем производства продуктов питания, обладающих высокими полезными свойствами. Об этом сообщил исполнительный директор Центра высоких технологий ЕврАзЭС Александр Никитин.

Основная идея проекта - получать продукты питания в идеальных условиях (система будет отслеживать состав почвы, автоматизировать подачу воды и регулировать уровень света). Технология будет реализована следующим образом: растения высаживаются в специальных контейнерах, условия в которых позволяют добиваться высокой урожайности без ущерба продовольственной ценности. То есть помидоры можно будет собирать 3-4 раза в году, и при этом они будут обладать всеми необходимыми для них витаминами. Технология рассматривается как один из вариантов решения глобальной продовольственной проблемы.

Один из перспективных проектов также связан с технологией по очистке воды. "Существуют разработки белорусских и российских ученых по созданию автономных систем очистки воды. Это особенно актуально для геологов и нефтяников, ведущих работы в местах, где отсутствуют источники пригодной для питья воды", - подчеркнул Александр Никитин.

Кроме того, белорусские и российские ученые ведут работы в области использования нанографитовых трубок. "Наноуглероды представляют большой интерес, они могут использоваться практически в любой области", - отметил исполнительный директор.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 04.04.2013
  • 378
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться