Украинская таможня опровергла информацию о приостановке ввоза бензина в страну

Украинская таможня опровергла информацию о приостановке ввоза бензина в страну
Украинская таможня опровергла сегодня информацию об остановке таможенного оформления нефтепродуктов. "Никаких проблем с таможенным оформлением нефтепродуктов, которые ввозятся в страну, нет и не было. Таможенные органы работают в штатном режиме и оформляют все виды грузов в соответствии с законодательством", - заявила руководитель пресс-службы ведомства Елена Мочалова-Колесник.
По ее словам, "информация СМИ по этой теме проверялась, но не подтвердилась. Одновременно изучались причины появления ложной информации об остановке импорта бензина. Очевидно, журналисты недостаточно верно озвучили полученную от сотрудников пресс-службы информацию".
Представители ряда крупнейших нефтетрейдеров ранее сообщили, что таможня приостановила оформление нефтепродуктов и в результате на границе скопилось 22-25 тыс тонн топлива. "Начиная с пятницы таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме", - рассказал представитель концерна Orlen Lietuva /Мажейкяйский НПЗ, Литва/ на Украине Игорь Майстренко газете "Коммерсант-Украина".
Эту информацию подтвердили и в компании КЛО /украинская сеть автозаправочных станций/. "У таможни нет даже формальных оснований для запрета растаможивания нефтепродуктов, поэтому объяснить ее действия мы не можем", - сказал представитель компании.
На Украине не менее 80 проц всего продаваемого бензина импортируется. Сейчас в стране накоплен 1-2-недельный запас нефтепродуктов, но перебои с поставками приведут к их дефициту.
Эксперты в свою очередь прогнозируют возможное изменение правил игры на рынке импорта нефтепродуктов. "Ряд крупных нефтетрейдеров получили сигнал от таможни, что в ближайшее время на рынке начнет работать эксклюзивный брокер, через которого возобновится импорт бензина", - полагает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн, - передает biztass.ru.
"Нефть России"
  • Дата публикации: 23.10.2012
  • 582
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться