Упрощаются санитарные требования для производителей пищевых концентратов

Упрощаются санитарные требования для производителей пищевых концентратов
В Беларуси упростят санитарно-эпидемиологические требования для организаций, занимающихся производством пищевых концентратов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Василий Цыганков.

Специалисты Министерства здравоохранения исключили из правил условия, не относящиеся к вопросам санитарии: требования согласования различных стадий производства, начиная со строительства, а также излишнюю детализацию санитарно-эпидемиологических требований, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортировке, хранению, в части, не ухудшающей безопасность сырья и готовой продукции.

По словам Василия Цыганкова, такие нововведения не повлияют на санитарные условия, а лишь облегчат работу производителей, содействуя созданию благоприятного инвестиционного климата.

Новые правила утверждены постановлением Минздрава Беларуси от 6 сентября 2012 года №136 и вступят в силу через 15 рабочих дней после подписания. В этом году в Беларуси уже упростили санитарно-эпидемиологические требования для организаций, производящих мясо и мясную продукцию, этиловый спирт из пищевого сырья, водку и ликеро-водочные изделия, пиво и безалкогольные напитки, масложировую продукцию, птицепродукцию, молоко, чай, мороженое, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. Также упрощены санитарные требования для торговых объектов общественного питания. Все санитарные нормы приведены в соответствие с законом от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
БЕЛТА
  • Дата публикации: 17.09.2012
  • 610
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться