В 2015 году лесхозы Беларуси планируют прекратить экспорт круглой древесины

В 2015 году лесхозы Беларуси планируют прекратить экспорт круглой древесины
Как сообщили в пресс-службе Минлесхоза, весь объем заготовленной древесины будет использоваться деревообрабатывающими предприятиями республики. Таким образом, экспортироваться будет не древесное сырье, а готовая продукция с высокой добавленной стоимостью.

На внутреннем рынке лесхозы планируют реализовывать 8 млн. куб. м древесины, из которых 5 млн. куб. м будет направлено на предприятия концерна «Беллесбумпром».

В настоящее время экспорт круглых лесоматериалов организациями Минлесхоза осуществляется по остаточному принципу: реализуется невостребованная на внутреннем рынке республики мелкотоварная древесина (балансы, технологическое сырье). Пиловочное бревно хвойных пород на экспорт не реализуется. С вводом в строй новых деревообрабатывающих предприятий и окончанием модернизации существующих производств, необходимость экспорта сырья отпадет. За счет переработки круглой древесины внутри республики значительно повысится эффективность лесного комплекса страны и, соответственно, его вклад в экономику государства.

В 2013 году лесхозами республики на внутреннем рынке было реализовано 6,5 млн. куб. м круглых лесоматериалов, в том числе 3 млн. куб. м деловой древесины (46% от общего объема реализации).

На экспорт отгружено 2,1 млн. куб. м круглых лесоматериалов и 211,3 тыс. куб. м пилопродукции. В целом доходы от экспорта лесопродукции и услуг составили 144,8 млн. долларов США. Примечательно, что с каждым годом лесхозы увеличивают объемы реализации переработанной лесопродукции. В 2013 году рост по сравнению с 2012-м составил 110%. При этом валютная выручка за счет роста цен на пилопродукцию увеличилась на 17,4%. Наиболее значительный рост доходов получен от реализации деревянных столбов. Лесхозы заработали на них в 2,6 раза больше, чем в 2012 году. На 61,5% увеличилась выручка от экспорта топливной щепы, на 20,4% – от экспорта опилок, на 12,4% – от экспорта топливных брикетов.

В целом по Министерству лесного хозяйства темп роста доходов от экспорта лесопродукции и услуг в 2013 году составил 129,8%.

Лесопродукция и услуги экспортировались в 25 стран мира. 94,7% экспорта направлено в страны дальнего зарубежья.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 24.01.2014
  • 668
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться