https://www.high-endrolex.com/35

В Беларуси отмечается рекордный урожай в растениеводстве, а производство мяса снизилось

В Беларуси отмечается рекордный урожай в растениеводстве, а производство мяса снизилось
Валовое производство сельхозпродукции в Беларуси за 10 месяцев текущего года увеличилось на 1,8% по отношению к январю-октябрю 2013 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин 12 ноября на пресс-конференции в Минске.

Что касается продукции растениеводства, то, отметил он, в текущем году получен наивысший урожай за все предыдущие годы. "Мы получили 10 млн 260 тысяч тонн. Это более одной тонны на человека. Такого высокого результата у нас никогда не было", — сказал Седин, добавив, что это позволит обеспечить Беларусь продовольствием и фуражными ресурсами в полном объеме.

Кроме того, по итогам 10 месяцев текущего года валовое производство молока увеличилось на 1,8% по сравнению с январем-октябрем 2013 года.

"Немножко меньше мы получили выход мяса. Из-за африканской чумы свиней мы снизили поголовье на 18%. Это сказалось на производстве мясной продукции", — отметил Седин. До вспышки АЧС в Беларуси насчитывалось 3,304 млн свиней. В следующем году Минсельхозпрод планирует восстановить поголовье, которое было до АЧС. Для этого в Беларуси строится несколько современных свинокомплексов.

Между тем, по словам Седина, поголовье коров за 10 месяцев увеличилось более чем на 2% к уровню прошлого года и составило 1 млн 380 тыс. голов.

  • Дата публикации: 12.11.2014
  • 758

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться