В Беларуси с 1 июля вводится СТБ на соковую продукцию для питания дошкольников и школьников

В Беларуси с 1 июля вводится СТБ на соковую продукцию для питания дошкольников и школьников

В Беларуси с 1 июля 2014 года вводится государственный стандарт на соковую продукцию для питания детей дошкольного и школьного возраста, сообщает БЕЛТА. 

СТБ 2346-2013 "Консервы. Соковая продукция для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста. Общие технические условия" разработан Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Разработанный стандарт создаст условия для организации в республике производства данной соковой продукции высокого качества, а также улучшения питания детей дошкольного и школьного возраста, расширения рынков реализации отечественной продукции. Новый документ учитывает требования технических регламентов Таможенного союза, а также международные требования.

В соответствии с СТБ, соковая продукция изготавливается следующих видов: сок прямого отжима, восстановленный сок, нектар, сокосодержащий напиток и морс. В документе прописаны пути получения того или иного ее вида.

Так, сок прямого отжима получают путем механической обработки непосредственно свежих или замороженных фруктов или овощей. Восстановленный сок - способом восстановления концентрированного сока питьевой водой в соотношении, обеспечивающем сохранение органолептических, физико-химических свойств и пищевой ценности соков из аналогичных фруктов и овощей, с добавлением или без добавления соков прямого отжима, пюре. Нектары, согласно документу, изготавливают из одного вида сока и (или) пюре или смешанными из двух и более видов фруктов (овощей) с добавлением сахара и питьевой воды, в котором объемная доля сока и (или) пюре должна быть не ниже установленного в стандарте уровня. Сокосодержащий напиток получают путем смешивания сока и (или) пюре с питьевой водой, сахаром, с объемной долей сока и (или) пюре не менее 10%. Морс для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста получают из ягод путем извлечения из них сока или пюре с добавлением питьевой воды, сахара, с объемной долей ягодного сока и (или) пюре не менее 15%.

Согласно СТБ, при изготовлении соковой продукции для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста не допускается использование диффузионных концентрированных соков, подсластителей, ароматизаторов и красителей (кроме натуральных в напитках), консервантов, сырья, содержащего генно-модифицированные организмы, и полуфабрикатов, изготовленных из этого сырья.

  • Дата публикации: 01.07.2014
  • 1057

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться