В Беларуси с 1 января 2015 года планируется отменить НДС по лизинговым платежам

В Беларуси с 1 января 2015 года планируется отменить НДС по лизинговым платежам

В Беларуси с 1 января 2015 года планируется отменить НДС по лизинговым платежам. Об этом в ходе онлайн-конференции заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

«Если говорить о нашей стране, то сегодня при прочих равных условиях стоимость приобретения в лизинг имущества может быть несколько выше, чем стоимость приобретения этого имущества за счет кредита. Это связано с особенностями налогообложения операций лизинга. В соответствии с действующим законодательством лизинговые платежи облагаются налогом на добавленную стоимость в размере 20%, что делает лизинг дороже для потребителя. Но уже со следующего года ситуация должна измениться. Разработаны изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие отмену НДС по лизинговым платежам. Ожидается, что эти изменения будут приняты в ближайшее время и вступят в силу уже с 1 января 2015 года», - отметила глава Нацбанка.

С принятием указа от 25 февраля 2014 года № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» лизинг де-юре стал доступен не только юрлицам и ИП, но и физлицам. И поскольку суть лизинговых и кредитных операций очень близка – это приобретение дорогостоящего товара при отсутствии у покупателя достаточной для этого суммы средств, – то в данной ситуации, безусловно, можно говорить о появлении альтернативы долгосрочным кредитам, прежде всего для населения.

Сравнивать стоимость имущества, приобретаемого за счет кредита, со стоимостью такого же имущества, полученного в лизинг, весьма сложно. В каждом конкретном случае для каждого конкретного лизингополучателя условия лизинга будут определяться по соглашению сторон индивидуально с учетом стоимости и характеристик предмета лизинга, сроков и условий использования имущества, оценки платежеспособности лизингополучателя.

«Если говорить о лизинге жилья, то, судя по обращениям, поступающим в Национальный банк как от граждан, так и от лизинговых организаций, в республике имеется достаточно высокий спрос на этот инструмент финансирования. Вместе с тем для начала активного внедрения данного вида лизинга необходимо формирование комплексной нормативно-правовой базы», - сказала Н.Ермакова.

По ее словам, необходимо внести ряд изменений в Гражданский кодекс, касающихся приобретения имущества гражданами на условиях финансовой аренды (лизинга). Работа в этом направлении ведется. Соответствующий законопроект принят Палатой представителей Национального собрания в первом чтении.

Нуждается в доработке и жилищное законодательство, в котором на данный момент не прописаны возможность, порядок и особенности получения гражданами жилья во владение и пользование на условиях лизинга. В частности, законодательной проработки требуют вопросы защиты прав физических лиц – лизингополучателей в случаях банкротства лизингодателя, гарантий для граждан на пользование и последующее приобретение в собственность жилья при добросовестном исполнении своих обязанностей по договору лизинга, оплаты коммунальных услуг, прав и обязанностей пользователей жилых домов и жилых помещений и ряд других аспектов жилищных отношений.

Только после комплексного урегулирования всех правовых вопросов лизинг жилья заработает в полную силу. При этом разовые сделки могут заключаться уже сейчас.

  • Дата публикации: 31.10.2014
  • 731

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться