В Борисове разработан уникальный «болотоход»

В Борисове разработан уникальный «болотоход»
Одна из последних разработок Борисовского 140-го ремонтного завода, специализирующегося на ремонте военной техники,  – опытный образец уникального транспортного средства «RAF-BEL-ARKTIK ». Он предназначен для перемещения людей и грузов в условиях труднопроходимой местности: с болотами, топями, или с глубоким снежным покровом, сообщается на сайте 140zavod.
Новая машина создана специалистами  ОАО «140 ремонтный завод» совместно с польской фирмой Ltd «RAF-AUTO». В конструкции снегоболотохода использован ряд эффективных инженерных разработок. В частности, положительная плавучесть позволяет без труда пересекать водные преграды, а централизованная система подкачки шин и встроенные в трансмиссию межосевые блокировки совместно с низким удельным давлением на грунт позволяют добиться чрезвычайной проходимости,  практически не разрушая верхний слой почвы. Гидравлическая лебедка с тянущим усилием 9 тонн позволяет вездеходу самостоятельно выбираться на обрывистые берега и пересекать реки с быстрым течением.
Кузов снегоболотохода представляет собой симбиоз стандартной кабины МАЗа и алюминиевого кунга. Использование стандартной кабины МАЗа позволило получить комфортабельное рабочее место для водителя. Экипаж составляет два человека, а в кунге может разместиться до 12 человек. Машина развивает скорость от 3,5 км/ч по бездорожью, до 50 км/ч по ровным участкам местности и может перевозить до тонны груза.
Agrobelarus.by
  • Дата публикации: 22.10.2012
  • 631
  • Источник:
  • Agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться