В ЕЭК отказали Казахстану в специальной квоте на ввоз комбайнов по старым таможенным ставкам

В Евразийской экономической комиссии отказали Казахстану во введении для этой страны специальной квоты на ввоз комбайнов по старым таможенным ставкам. Сегодня директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев прокомментировал соответствующую просьбу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

"Введение тарифных квот на импорт Казахстаном зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов нецелесообразно, поскольку производители сельскохозяйственной техники Таможенного союза обладают достаточными производственными мощностями для удовлетворения потребностей сельхозпредприятий Беларуси, Казахстана и России", - сказал Владимир Мальцев.

Решением коллегии ЕЭК с 25 февраля 2013 года увеличена пошлина на импорт зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых на территорию Таможенного союза, с 5% до 32,5%.

По информации ЕЭК, предприятия стран ЕЭП, в число которых входят ООО "Клаас", ПО "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", ОАО "Лидагропроммаш", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов", выпускают сельхозтехнику, не уступающую по своим характеристикам аналогичными образцами производства предприятий Китая и других стран.

По словам Владимира Мальцева, в Казахстане сегодня уже существуют собственные предприятия по сборке комбайнов из поставляемых машинокомплектов, а также есть планы по организации на территории Казахстана производств ряда крупных компаний - производителей сельхозтехники из дальнего зарубежья.

По данным Евразийской экономической комиссии, импорт зерноуборочных комбайнов на территорию Таможенного союза рос в последние годы значительными темпами, в связи с чем произошло снижение объема производства соответствующей продукции. Так, с 2009 по 2011 год был отмечен рост объемов импорта зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов на таможенную территорию Таможенного союза в абсолютных показателях на 19,9%, объем импорта товара в I полугодии 2012 года вырос по сравнению с объемом импорта в I полугодии 2011 года на 92,3%.

Ущерб отрасли экономики государств - членов ТС за период с 2009 по 2011 год выразился в снижении объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4% и падении объемов их продаж на территории Таможенного союза на 43,4%. В I полугодии 2012 года (по сравнению с I полугодием 2011 года) ситуация в отрасли Таможенного союза вновь ухудшилась: объем производства зерноуборочных комбайнов сократился на 10%.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 06.04.2013
  • 540
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться