В Гомельской области появился первый экипаж комбайнеров-двухтысячников

В Гомельской области появился первый экипаж комбайнеров-двухтысячников
Гомельской области появился первый экипаж комбайнеров-двухтысячников. Механизаторы агрокомбината "Холмеч" Речицкого района Валентин Соломахо и Александр Грань на утро 1 августа намолотили с начала уборки 2023 т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома.

Этот экипаж не первый год задает тон трудовому соперничеству на уборке зерновых в Гомельской области. Валентин Соломахо и Александр Грань уже четырежды становились абсолютными победителями республиканского соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур, их чествовали на республиканских фестивалях-ярмарках тружеников села "Дожинки" в Орше, Кобрине, Лиде и Молодечно. Старание и добросовестный подход к делу, надежная техника - таковы слагаемые успеха этого комбайнерского тандема. Немаловажным фактором является и щедрость хлебной нивы хозяйства. Урожай в их родном агрокомбинате "Холмеч" - самый высокий в регионе, в среднем 67 ц зерна с гектара.

По расчетам специалистов, до конца уборки рубеж в 2 млн.т намолоченного зерна на Гомельщине преодолеют еще несколько экипажей. По состоянию на сегодняшний день в области убрано 235,8 тыс.га зерновых и зернобобовых, что составляет 63,7% к плану. Общий намолот составил 706 тыс.т, что на 150 тыс.т больше, чем было на соответствующую дату прошлого года.-0-
  • Дата публикации: 01.08.2012
  • 545
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться