В хозяйствах Гомельского региона началась уборка картофеля

В хозяйствах Гомельского региона началась уборка картофеля
Картофель ранних сортов отдельные хозяйства Гомельщины начали убирать еще в июле. Потребителям уже реализовано около 5 тыс. тонн клубней. В регионе началась уборка среднеспелых сортов. Эти работы уже ведут сельхозпредприятия Гомельского, Светлогорского, Рогачевского, Калинковичского, Буда-Кошелевского, Лоевского, Жлобинского и Ветковского районов, сообщили в пресс-службе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Предстоит убрать клубни на 11744 гектарах. Самые большие объемы работ необходимо выполнить земледельцам Гомельского, Рогачевского, Буда-Кошелевского и Речицкого районов, в каждом из которых картофелем занято более чем по тысяче гектаров. Основные объемы его производства должны обеспечить 32 хозяйства, где эту культуру выращивают по интенсивным технологиям, имеется комплекс агрегатов для уборки, сортировки клубней и хорошие помещения для хранения урожая.
Второй хлеб в области убран более чем на 296 гектарах (3 %), накопано 7 тыс. тонн клубней при средней урожайности 236,7 центнера с гектара.

Анатолий Цыбулько, «БН»
  • Дата публикации: 03.09.2012
  • 677
  • Источник:
  • «БН»

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться