В Минске открылась выставка для любителей активного отдыха – "Охота и рыболовство. Осень-2013»

В Беларуси активно развивается рыболовный спорт. Об этом на церемонии открытия международной специализированной выставки-ярмарки "Охота и рыболовство. Осень-2013" заявил председатель Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" Юрий Сумский.

"В нынешнем году проведено 5 чемпионатов на кубок Беларуси по различным видам рыболовного спорта. Наши спортсмены принимали участие в международном чемпионате в Польше. В настоящее время они готовятся к соревнованиям в Ирландии по спинингу с лодок и соревнованиям в ЮАР", - отметил он.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица высказал мнение, что в Беларуси созданы хорошие условия для развития охотничьих хозяйств и рыболовства. "Проведение подобных выставок весной и осенью стало хорошей традицией. Это направление активно развивается во всем мире, и Беларусь не находится в стороне. У нас сложились хорошие исторические традиции, однако еще много усилий предстоит приложить для развития сферы услуг", - сказал он. По мнению Федора Лисицы, выставка послужит хорошей возможностью для организации встреч и заключения контрактов.

На выставке-ярмарке посетителям представили несколько тысяч наименований товаров. В экспозиции - охотничьи и рыболовные товары (аксессуары, одежда, амуниция), охотничье оружие и боеприпасы, охотничьи и туристические ножи, оптические прицелы, приборы ночного видения, средства радионавигации, охотничьи и рыболовные трофеи, снасти для рыбной ловли, снаряжение для подводной охоты и многое другое. Здесь же специалисты расскажут о рыболовных и охотничьих турах, услугах по организации активного отдыха и гостиничном сервисе для охотников и рыбаков. Кроме того, на выставке можно приобрести туристические и спортивные товары, древесно-кустарниковые насаждения, грибы, ягоды, мед, специальную литературу. Посетители выставки также могут оценить достоинства мотоциклов, квадроциклов и моторных лодок различных производителей.

В дни работы выставки пройдут соревнования по стрельбе среди охотников, которые выявят самых метких как среди любителей, так и среди профессионалов. Запланировано проведение семинара, на котором будут обсуждаться актуальные для белорусских охотников и рыболовов темы.

Состоится конкурс вабильщиков оленя - егерей или охотников, подманивающих зверя на выстрел имитацией его голоса и выявляющих зверя по ответному отклику. Белорусы уже потренировались на чемпионате Европы в Чехии и в Минске обещают устроить настоящее шоу.

Работа выставки-ярмарки продлится по 28 сентября. Она проводится Национальным выставочным центром "Белэкспо" Управления делами Президента Беларуси при содействии Министерства лесного хозяйства Беларуси и республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов".

БЕЛТА
  • Дата публикации: 25.09.2013
  • 424
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться