В России начинают действовать единые ветсертификаты Таможенного союза

В России начинают действовать единые ветсертификаты Таможенного союза
В РФ с 2013 года начинают действовать единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза. Но для того, чтобы избежать проблем на границе, Россельхозназдор сохраняет и действие двусторонних сертификатов, подписанных странами-участниками ТС со странами-экспортерами.
Как сообщил "Интерфаксу" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, с 1 января 2013 года ввоз на территорию ТС продукции, подлежащей ветеринарному надзору, возможен как в сопровождении двусторонних, так и единых ветсертификатов ТС.

Единые формы ветсертификатов утверждены решением комиссии Таможенного союза в апреле 2011 года.
"Мы сделали все возможное, чтобы введение единых сертификатов не нарушило процесс торговли, в связи с этим будет продолжено использование двусторонних документов", - отметил он.

По его словам, если действие двустороннего сертификата заканчивается и страна-поставщик до 1 января 2013 года обратилась с просьбой начать процесс согласования нового двустороннего документа на конкретный вид поднадзорной продукции и этот процесс еще не завершен, предусматривается льготный период. Он заключается в том, что страна-поставщик может использовать двусторонний сертификат до завершения согласования нового документа. Это правило распространяется на поставщиков, имевших сертификат по состоянию на 1 декабря 2010 года.

А.Алексеенко сообщил, что к настоящему времени с просьбой начать процесс согласования новых двусторонних сертификатов в адрес Россельхознадзора обратились компетентные органы ЕС, Канады, США, Новой Зеландии и Австралии.
interfax.by
  • Дата публикации: 08.01.2013
  • 507
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться