В ТС планируется ввести новые меры защиты рынка от контрафакта

В ТС планируется ввести новые меры защиты рынка от контрафакта
Новые меры защиты рынка Таможенного союза от контрафактной продукции планируют ввести страны ЕЭП. Об этом заявил председатель ассоциации "БелБренд" Альберт Таипов на международной конференции "Защита брендов в Таможенном союзе: имидж компании - имидж страны".

Проблема контрафакта в Беларуси выходит за рамки интересов предприятия на более высокий уровень - Единого экономического пространства, отметил Альберт Таипов. Если раньше защита интеллектуальных прав была заботой каждого отдельно взятого предприятия, то сейчас этот вопрос решают в том числе и на государственном, наднациональном уровне.

"В последние годы все острее встает проблема контрафакта - использования компаниями чужих логотипов (или настолько похожих, что перепутать их крайне легко), подделки внешнего вида товара, его дизайнерских решений и т.д.", - считает эксперт. По разным оценкам, потери мировой экономики, связанные с оборотом нелегальной продукции, оцениваются в $450-800 млрд. При этом особую озабоченность вызывает подделка продуктов питания, парфюмерной, алкогольной продукции, авто- и авиакомпонентов, лекарственных средств и строительных материалов.

Несмотря на то что в отношении защиты товаров государств - членов Таможенного союза применяется около 80 различных ограничительных процедур, таких как демпинговые санкции, ряд вопросов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности белорусских бизнесменов пока остается открытым. Так, в контексте ТС действует региональный принцип исчерпания прав на интеллектуальную собственность. Им предусмотрено, что право контроля над перемещением товара считается исчерпанным внутри ТС, если изначально товар уже был введен в оборот на территории одной из стран Таможенного союза. Получается, товары, ввозимые на территорию стран ТС извне, подлежат таможенной очистке только единожды, а после импорта продукции на территорию ТС предприниматели получают право беспрепятственно перемещать ее по территории всех государств-членов. Однако при этом на территории каждой страны - участницы Таможенного союза действуют разные принципы регулирования прав интеллектуальной собственности. Получается, что свободный и неконтролируемый импорт может идти вразрез с интересами каждого отдельно взятого государства.

При этом мировая тенденция развития региональных интеграционных производственных отношений показывает, что любое региональное объединения стремится создать режим, благоприятствующий реализации собственной продукции, и максимально ограничить доступ аналогичных товаров из других стран.

В последнее время инструментом защиты прав интеллектуальной собственности все активнее становится Евразийская экономическая комиссия. В частности, через неделю вступит в силу решение коллегии ЕЭК о введении предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и модули комбайнов. А в течение ближайших двух лет запланировано принятие около 60 документов о расширении сотрудничества между странами - членами ТС в различных сферах, в том числе затрагивающих механизмы регулирования охраны интеллектуальной собственности. "ЕЭК - наш уникальный опыт, который в чем-то копирует черты ЕС, а в чем-то сохраняет свои уникальные и оригинальные черты. Поэтому мы рассчитываем, что с помощью ЕЭК нам удастся максимально быстро и эффективно расширить список мер защиты продукции нашего внутреннего рынка", - убежден Альберт Таипов.

Число заявок предпринимателей на регистрацию товарных знаков в Беларуси постепенно увеличивается. По словам заместителя генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Дениса Недвецкого, только за январь-август 2012 года количество заявок на регистрацию товарных знаков от белорусских предпринимателей выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. За восемь месяцев прошлого года белорусские предприятия подали по национальной процедуре 3 948 заявок на товарные знаки, за аналогичный период 2011-го - 3 329 заявок.

В настоящее время в Беларуси по национальной и международной процедуре зарегистрировано более 120 тыс. товарных знаков (ТЗ). В 2012 году в Национальный центр интеллектуальной собственности поступило всего около 11 тыс. заявок на регистрацию ТЗ.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 19.02.2013
  • 537
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться